Кремль "раскручивает" Деда Мороза, чтобы отвадить россиян от западного Санта-Клауса
Архив NEWSru.com
Дед Мороз стал центром новогодней индустрии, оценивающейся в сотни миллионов фунтов, пишет в пятницу британская The Daily Telegraph. По мнению газеты, Кремль, встревоженный тем, что после краха коммунизма россияне на ура принимают все западное, включая Рождество, инициировал последовательную программу возвращения Деда Мороза в центр новогоднего внимания.

Ему вернули его волшебный посох, развевающуюся красную шубу, помощницу Снегурочку, порождение сталинских 1930-х годов, и отправили на улицу.

Три года назад правительство официально прописало Деда Мороза в далеком городе Великий Устюг, к северу от Санкт-Петербурга, несмотря на протестующее мнение, что он живет на Северном Полюсе. В этом году у него появилась и зимняя резиденция в Москве. (Перевод статьи на сайте Inopressa.ru).

Написанием его официальной биографии занимается правительственный комитет, который утверждает, что русскому мифу о Деде Морозе 1000 лет и он вовсе не импортирован из Германии XIX века.

Похоже, исторический ревизионизм срабатывает. Санта-Клаус ослабел: всего 6% россиян празднуют католическое Рождество, в отличие от 19% два года назад.

Но Русская Православная Церковь тоже не рада. Православное Рождество, которое отмечается 7 января, до сих пор остается в тени празднования Нового года.