"Ведомости": МЭР разработало новый план повышения производительности труда - он может стать частью предвыборной программы Путина
Moscow-Live.ru
Министерство экономического развития (МЭР) разработало предложения по повышению производительности труда. 30 августа их должны обсудить на заседании президиума президентского совета по приоритетным проектам, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на чиновников и представителя министерства.

По данным издания, среди мер, которые предлагает Минэкономразвития, улучшение условий для всего бизнеса: создание федерального центра компетенций и его сети в регионах, снижение административных барьеров, стимулирование производительности. Второй блок мер разработан для пилотных проектов. В них будут участвовать отобранные компании: государство поможет им деньгами, оплатив консультантов.

Среди стимулов повышения производительности труда предусмотрен пакет налоговых мер, предложения о льготном лизинге и о займах под 1% через Фонд развития промышленности.

Цена программы, рассчитанной на четыре года, составляет около 30 млрд рублей. При этом основные расходы запланированы на 2020 год.

Среди первоочередных трат - расходы на трудоустройство уволенных работников. Необходимые для функционирования программы законы должны быть приняты к 15 марта 2018 года.

В будущем эти предложения МЭР могут стать частью плана по ускорению роста экономики, который может войти в предвыборную программу Путина, если он все-таки объявит о решении баллотироваться на очередной срок.

Издание напоминает, что задача увеличения производительности труда уже ставилась президентом РФ в его "майских указах" в 2012 году, однако выполнить ее не удалось. Темпы роста производительности неуклонно падали. В 2015 году она и вовсе сократилась на 2,2%. Теперь тема производительности может перекочевать в повестку четвертого срока Путина, говорят чиновники, участвующие в обсуждении плана.

Опрошенные газетой эксперты оценивают шансы на выполнение новой программы МЭР скептически. По их мнению, в той "абсолютно недружественной среде", в которой существует сегодня бизнес, "предприятиям невыгодно инвестировать в повышение производительности труда". В связи с этим ждать прорыва в этой области не стоит.