Компания не в состоянии оплатить туроператору более ста оформленных путевок, владельцы которых должны были вылететь на отдых в основном в начале сентября. Сумма общего долга компании достигает 17 млн рублей
Moscow-Live.ru
Московская туристическая компания "Лайм Трэвел" в пятницу официально приостановила свою деятельность, заявил "Известиям" ее гендиректор Игорь Азаров.

Компания не в состоянии оплатить туроператору более ста оформленных путевок, владельцы которых должны были вылететь на отдых в основном в начале сентября. Сумма общего долга компании достигает 17 млн рублей, передает ИТАР-ТАСС. По его словам, клиенты могут отказаться от поездки либо повторно оплатить стоимость пакета туроператорам, с которыми работала компания.

Он рассказал, что компания работала по принципу "пирамиды". "В туристической отрасли наступил сильный кризис, спрос упал до нуля, - отметил Азаров. - Обычно деньгами, которые поступали от новых клиентов, мы оплачивали текущие заявки. Мы рассчитывали, что будет рост продаж и новыми средствами мы покроем ваши заявки".

Волна приостановки деятельности российских туроператоров началась в июле с заявления крупного петербургского туроператора "Нева". Позже в том же месяце приостановили деятельность туроператоры "Роза ветров Мир" и "Экспо-тур", в августе - турфирмы "Идеал-тур" и "Лабиринт", группа компаний "Интаэр", турфирма "Нордик Стар". В трудной ситуации оказались десятки тысяч российских туристов - как те, кто уже находился за границей, так и собиравшиеся на отдых.