В Хабаровском крае ситуация с наводнением остается напряженной - в пятницу в связи с паводком началась эвакуация в Комсомольске-на-Амуре
27.mchs.gov.ru
В Хабаровском крае ситуация с наводнением остается напряженной - в пятницу в связи с паводком началась эвакуация в Комсомольске-на-Амуре. По данным ИА AmurMedia, из затопленных домов квартала индивидуально-усадебной застройки "Хорпинский" вывезено уже 202 человека. Для их размещения в городе развернут мобильный лагерный городок, рассчитанный на тысячу мест.

К вечеру 30 августа по местному времени уровень воды в Амуре у Хабаровска поднялся еще на 2 сантиметра и составил 775 см, сообщает краевое ГУ МЧС.

В краевом центре в связи с затоплением трех центров избирательных участков в Южном округе они были переведены в резервные помещения, сообщили ИА AmurMedia в пресс-службе администрации Хабаровска. 8 сентября местные жители должны выбрать губернатора края и мэра дальневосточной столицы.

По данным агентства, наводнение продолжает заливать и центральную набережную Хабаровска. Стремительно прибывающая вода заставила власти города полностью ограничить посещение этого участка города по всему периметру. Проход охраняют полицейские. Десяткам тысяч мешков с песком, выложенных вдоль набережной в целях защиты от воды, не удалось сдержать напор воды, и она просочилась через ограждения. Агентство публикует ФОТО затопленной набережной.

Водитель рассказал о пробке на трассе: до вершины столбов оставалось полтора метра

Постепенно нормализуется ситуация на затопленном участке трассы Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре - машины, попавшие в затор, начали вывозить на паромах. Между тем один из водителей, застрявших в пробке, рассказал о пережитых часах ожидания. Люди впадали в панику, сообщил ИА AmurMedia очевидец Вячеслав.

28 августа сотни людей попали в огромную пробку в обоих направлениях, в промежутке между озером Гасси и Синда. Вячеслав рассказал, что трасса напоминала море, деревья были затоплены, с обеих сторон дорогу покрывала вода. По его словам, в некоторых местах воде до вершины электрических столбов оставалось буквально полтора метра.

По словам очевидца, к полудню пробка разрослась, а со стороны Хабаровска постоянно проезжали военные и КАМАЗы. На вопрос о том, когда людей начнут пропускать, сотрудники полиции объясняли, что дорогу постоянно подсыпают, но машины со стороны Хабаровска понемногу пропускают. Вячеслав поведал, что люди несколько часов сидели без удобств, без еды, за нами стояли маршрутные автобусы, в которых было много детей. "Мы стали звонить в правительство Хабаровского края, но все, кому мы звонили, постоянно нас переадресовывали на другие номера", - сообщил он.

"В ряде СМИ я нашел информацию о том, что на всей затопленной территории были установлены туалеты, развернуты пункты выдачи питания, ситуация наблюдалась вертолетами. Увы, это неправда", - добавил Вячеслав. По словам собеседника агентства, только к вечеру, когда люди начали паниковать, движение стало постепенно возобновляться.