Жуткий инцидент произошел в Ставропольской детской краевой больнице, где в барокамере, в которой в тот момент находился 17-летний подросток, вспыхнул пожар
Комсомольская правда
Жуткий инцидент произошел в Ставропольской детской краевой больнице, где в барокамере, в которой в тот момент находился 17-летний подросток, вспыхнул пожар. Пациент получил сильные ожогы, прогнозы врачей, увы, неутешительны, передает "Интерфакс".

По данным Life News, пострадавшего зовут Александр Дядченко. Подросток был направлен на лечение из поселка Солнечнодольска Изобильненского района Ставрополя с повышенном глазным давлением.

Во время сеанса лечения в барокамере по неизвестным причинам произошло возгорание. На помощь подростку бросился врач, вытаскивая его из аппарата, он сам получил ожоги. Однако сильнее всего пострадал сам пациент. Медики делают мрачные прогнозы.

"Врачи считают, что у 17-летнего пациента, получившего ожоги во время процедуры в ставропольской больнице, практически нет шансов на выживание. Его состояние крайне тяжелое", - сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

Также сообщается, что ставропольские медики обратились за помощью к кубанским коллегам, в ближайшее время прибудет реанимобиль со специальной техникой для оказания помощи пострадавшему. Однако в настоящее время юноша не транспортабелен.

По факту инцидента Следственный комитет Ставропольского края проводит проверку, сообщается на сайте ведомства.

Стоит отметить, что барокамера вообще считается одним из самых безопасных медицинских приборов, однако в России уже был случай, когда в ней погиб пациент. Десять лет назал тяжело пострадавший во время войны в Чечне солдат Владимир Саблин заживо сгорел на сеансе баротерапии.

Тогда медики не заметили, как в камеру попала газовая зажигалка. Она дала течь, и при соединении газа с кислородом произошли взрыв и сильное горение.