Девять родственников погибших и пострадавших при аварии на Саяно-Шушенской ГЭС устроились на работу с помощью организованного после аварии центра социальной помощи
Reuters
Девять родственников погибших и пострадавших при аварии на Саяно-Шушенской ГЭС устроились на работу с помощью организованного после аварии центра социальной помощи, сообщил РИА "Новости" в воскресенье представитель центра.

"В центр социальной помощи по трудоустройству на работу обратилось 18 человек, из которых на работу уже устроены девять. По трудоустройству остальных вопрос в стадии решения", - сказал собеседник агентства.

Он сообщил, что в основном за помощью в трудоустройстве обращаются жены и дети погибших при аварии. Многие из них сидели дома и не работали, хотя и имели образование.

"Мы связывались со специалистами ГЭС, с теми, кто знаем все эти семьи, и определяли, куда их лучше поставить, на какую работу", - сказал представитель центра.

Так, по его словам, женщина со специальностью переводчика была устроена на постоянную работу в секретариат Саяно-Шушенской ГЭС. А два молодых человека со средне-специальным техническим образованием - дети погибшего при аварии - также были устроены на станцию.

"Самое сложное - это определиться с теми, кто долгое время сидел дома и имеет не выше среднего образование", - рассказал собеседник. В качестве сложного примера он привел девушку с образованием горно-лыжного инструктора.

"Мы долго думали, куда ее устроить, но у нас есть на ГЭС такая специальность - обходчик гидросооружений. Там после прохождения обучения она должна будет обходить свои участки каждый день и снимать показания с приборов. Это хорошая базовая специальность для того, чтобы дальше идти учиться на инженера-гидротехника", - сказал представитель соццентра.

Он отметил, что вопрос по каждому из членов семей, в которых кто-либо погиб при аварии на ГЭС, решается индивидуально и очень оперативно.

Саяно-Шушенская ГЭС, крупнейшая электростанция страны, была остановлена утром 17 августа из-за аварии. Во время ремонта одного из гидроагрегатов ГЭС в машинный зал хлынула вода. Авария полностью уничтожила три гидроагрегата ГЭС и повредила все остальные. На ГЭС установлено десять гидроагрегатов мощностью 640 МВт каждый. Жертвами аварии, по последним данным, стали 72 человека, трое числятся пропавшими без вести.