Сурков объяснил, как строить демократию в России
Reuters
Заместитель главы администрации президента РФ Владислав Сурков, выступая в Москве на заседании "круглого стола" "Суверенное государство в условиях глобализации: демократия и национальная идентичность", рассказал о том, каким образом нужно развивать демократические процессы в России.

Для этого, по его мнению, необходимо, прежде всего, обеспечить целостность нации с помощью системы "образов и смыслов", осознать важность дискуссии с другими странами и понять, что демократия – "не факт, а процесс". Сурков даже напомнил о фактах расовой сегрегации в "одной из самых демократических стран" сорок лет назад, однако подчеркнул, что никого не упрекает, так как "мы сами такие же".

- О целостности нации: нужна система образов и смыслов
- О диалоге с другими странами: кто не говорит - тот слушает, а кто слушает - тот и слушается
- О демократии: это не факт, а процесс
- О суверенитете: сначала - замысел, а потом – инструменты

"Все изменения в стране и мире не должны заслонить главного - человека с его правами и свободами", - сказал Сурков. Он подчеркнул, что обсуждаемая в российском обществе концепция "суверенной демократии" - "это лишь одна из концепций", сообщает "Интерфакс". "Дело не в терминах, а в сути. Эта концепция апеллирует к достоинству русского народа и российской нации в целом, она о достоинстве, о том, что мы есть", - подчеркнул Сурков.

О целостности нации: нужна система образов и смыслов

Помощник президента РФ полагает, что российское общество должно прежде всего определиться с тем, что оно из себя представляет и куда пойдет. Для этого, по мнению Суркова, необходимо разработать "свою систему образов и смыслов".

Как подчеркнул замглавы президентской администрации, только такая система обеспечит целостность нации, поскольку, считает он, только на административных усилиях суверенитет держаться не может.

Между тем Владислав Сурков признал, что "сейчас скорее (суверенитет в России – ред.) создан на скорую административную руку, пусть и довольно сильную". "Но это временно, это - штопка. Жить и развиваться может только тот народ, который имеет целостное представление о себе, о том, кто мы и что мы, куда мы идем", - сказал представитель Кремля.

Создание такой системы образов, по мнению Суркова, - это задача нашей культуры, "ее и художественной, и политической части". "Если мы в России не создадим свой дискурс, свою публичную философию, свою приемлемую для большинства граждан национальную идеологию, то с нами просто не будут говорить и считаться. Зачем говорить с немым?" - заметил Сурков.

По его словам, "вопрос смыслообразования, вопрос терминов и производства образов - это признак действующей нации". "Если народ сам не производит образы и не посылает сообщений другим народам, то он не существует в политическом и культурном смысле", - отметил он.

О диалоге с другими странами: кто не говорит - тот слушает, а кто слушает - тот и слушается

Владислав Сурков считает, что российскому обществу необходимо "понять важность самого разговора". "Демократия - это в том числе разговор самостоятельных людей", - заметил он.

Помощник президента РФ напомнил, что и Россия, и Советский Союз "никогда не выпадали из европейского дискурса", и сегодня России в этой дискуссии "нужно иметь свой голос".

"Не думаю, что мы должны стремиться создавать какую-то немыслимую экзотику, говорить какие-то вещи, не доступные пониманию наших собеседников, но мы должны иметь свою версию политического языка. Иначе с нами никто не будет говорить. Этот случай, когда кто не говорит - тот слушает, а кто слушает - тот и слушается", - подчеркнул помощник президента РФ.

При этом он заметил, что "мы должны как самостоятельный народ участвовать в этом разговоре, но говорить приемлемым для собеседников тоном, а также уметь их слышать".

О демократии: это не факт, а процесс

Демократия - это не данность, а процесс, в котором возможны свои ошибки и сложности, считает Владислав Сурков. "Ни одна международная или политическая модель никогда не работала в полном объеме. Демократия - это тоже не факт, а процесс", - сказал он.

Как заметил Сурков, демократия - "это не коммунизм, который надо сначала построить, а потом начнется эра загробной жизни".

Он также считает, что представление о демократии - это и вопрос культуры. Сурков напомнил, что "40 лет назад одна из самых демократических стран в мире допускала расовую сегрегацию и тем не менее называлась демократической".

"Видимо, в это время культура этой страны допускала расовую сегрегацию. Мы это понимаем. Мы сами такие же. Это не упрек кому-то", - сказал Сурков. Он вновь подчеркнул, что демократия - "это процесс, и мы сами являемся участниками этого процесса".

О суверенитете: сначала - замысел, а потом – инструменты

Сурков также согласился с мнением представителей либеральных партий, участвовавших в "круглом столе", о том, что в российской идеологической традиции суверенитет зачастую ассоциируется "с нашими союзниками в лице армии и флота и имеет некий военно-полицейский окрас".

"В современном обществе это никуда не уходит. Однако важно понять, что речь идет не о нашей обороноспособности, а о нашей конкурентоспособности. Речь идет не о суверенитете непонятно какого государства, а о суверенитете именно демократического государства. Это важный штрих", - заметил Сурков.

В то же время он выразил несогласие с представителями правых партий, заявивших на этой встрече, что для суверенитета прежде всего нужны деньги. "Это спор идеалистов и реалистов, но я сам считаю, что сначала - замысел, а потом - инструменты для него", - сказал Сурков.

Сурков также напомнил о появившемся в последнее время в России термине "сбережение народа". Замглавы администрации президента заметил, что этот термин получил однобокое толкование.

"Это не только поручение платить деньги беременным женщинам, хотя такое поручение действительно есть, и оно будет выполнено", - сказал он. Сурков подчеркнул, что "сбережение народа" - это основа демократии: сбережение людей, уважение достоинства каждого человека".