Птичий грипп пока не вышел за границы шести регионов
Архив NEWSru.com
В России нет случаев заболевания людей птичьим гриппом. На 29 августа 2005 года эпидемическая ситуация в Российской Федерации по заболеваемости людей в связи с эпизоотией птиц, вызванной вирусом гриппа птиц А(H5N1), остается стабильной, сообщает во вторник Роспотребнадзор.

Продолжается проведение подворных обходов; только за прошедшие сутки осмотрено более 33,6 тысяч человек в 83-х населенных пунктах. Случаев регистрации заболеваний гриппом людей, имевших контакт с павшей птицей, не выявлено.

Изменений в ареале распространения эпизоотии гриппа птиц не отмечается. По-прежнему под наблюдением остаются 93 населенных пункта в 47-ми районах Алтайского края, Курганской, Новосибирской, Омской, Тюменской и Челябинской областей. За прошедшие сутки в 2-х селах Алтайского края и Новосибирской области зарегистрирован падеж домашних птиц, сообщает "Интерфакс".

В связи с отсутствием угрозы заболевания для человека в 13-ти населенных пунктах сняты карантин и медицинское наблюдение. В остальных населенных пунктах - продолжается проведение комплекса санитарно-противоэпидемических и ветеринарно-санитарных мероприятий.

Tageszeitung: термическая обработка как средство борьбы с вирусом

Птичий грипп, опасный для людей, давно достиг Сибири - но профилактические мероприятия в России запаздывают. Правда 113 тысяч голов домашней птицы уже уничтожено, но в остальном правительство приуменьшает опасность, пишет Tageszeitung (перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru.

Геннадий Онищенко показал себя бесстрашным человеком. "Я готов при вас провести акт самоуничтожения, - смеялся в камеру главный санитарный врач. - Вы принесете мне больную курицу, ее сварят, и я ее съем на ваших глазах". Курица, зараженная вирусом птичьего гриппа H5N1, была быстро найдена газетой "Московский комсомолец", отмечает Tageszeitung. В четверг Геннадий Онищенко ударился в бега.

Опасность и риск в России в большинстве случаев сначала приуменьшают и спохватываются лишь тогда, когда опасность становится неминуемой. По этому же сценарию события развивались и сейчас. В итоге на исходе июля российские чиновники заявили, что в случае внезапно появившегося в Сибири птичьего гриппа речь идет об агрессивном типе вируса H5N1, от которого в Юго-Восточной Азии уже умерло более 50 человек.

С тех пор в Сибири санитарные службы уничтожили 113 тысяч голов домашней птицы. Неожиданные визиты представителей санэпиднадзора владельцы кур называют "зачистками". До сих пор это понятие относилось только к действиям военных в чеченских станицах.

Профилактические меры обходятся сибирским крестьянам дорого. В российских деревнях почти в каждом дворе держат кур, гусей или уток. Самые бедные, а это более половины населения, в значительной степени покрывают потребность в белковых продуктах за счет доступного для них мяса птицы. Для многих семей куры и гуси являются единственным источником дохода. Поэтому бедные крестьяне оказывают сопротивление санитарным службам или попросту прячут птицу.

Кроме того, сейчас начинается сезон охоты на диких птиц - следовательно, возрастает риск того, что еще больше больных диких птиц войдут в контакт со своими домашними сородичами. В деревнях и те, и другие часто пьют из одного пруда, воду которого местные жители иногда также используют в собственных нуждах.

Министерство сельского хозяйства до сих пор не готово ввести запрет на охоту: здесь боятся недовольства охотников. А о том, чтобы добровольно сложить оружие, не думает даже охотник-любитель Игорь Поляков: "Чиновники сами сказали, что при соответствующей термической обработке вирус становится безопасным". Однако обещанного "акта самоуничтожения" охотники от них пока так и не дождались.