Президента Франции Жака Ширака ждут во вторник в Сочи, где он проведет неформальную встречу с Герхардом Шредером (прибывшим накануне) и Владимиром Путиным
Архив NEWSru.com
Президента Франции Жака Ширака ждут во вторник в Сочи, где он проведет неформальную встречу с Герхардом Шредером (прибывшим накануне) и Владимиром Путиным. Таким образом через два дня после президентских выборов в Чечне глава французского государства и германский канцлер выразят недвусмысленную поддержку российскому президенту, пишет Liberation. (Перевод материала опубликован на сайте Inopressa.ru).

В разгар кризиса вокруг французских заложников в Ираке, заставившего Ширака отложить отъезд на несколько часов, Путин воспользуется ситуацией, чтобы еще раз приравнять иракских боевиков к чеченским и повторить тезис об общей борьбе с "международным терроризмом", отмечает издание.

Теперь для Парижа Москва - главный союзник. Ее присоединение к "лагерю мира" в начале 2003 года, в ходе дипломатической баталии, призванной помешать американской интервенции в Ираке, было воспринято как важная поддержка. Франция бесконечно признательна ей, и в том новом мировом порядке, к которому она призывает, Россия занимает привилегированное место.

"Это большая страна, переживающая полное обновление, способна сама сделаться одним из полюсов завтрашнего мира", - повторил в пятницу Ширак, выступая перед послами. Перед этим он приветствовал "реформаторские усилия" Путина и "его желание ввести сильную Россию в стан демократии".

Франция, которая назвала "трагической ошибкой" российскую операцию октября 1999 года - начало второй войны в Чечне - была одним из последних "критических голосов" в Европе, пишет газета. Путин отплатил ей за это: он совершил один за другим пышные визиты в Германию и Великобританию, но обиделся на Францию.

Когда после 11 сентября 2001 года Россия вернулась на свое место на международной арене (в частности, благодаря своему разрешению на создание американских баз в Средней Азии), Париж оказался одиноким "заложником" чеченского вопроса. Чтобы вернуть милость Путина, Париж начал маневрировать. Примирение было скреплено в Сочи 20 июля 2002 года в ходе неформальной встречи в верхах.

После обеда Путин проводил Ширака в гостиницу и два лидера усаживаются в баре - как настоящие друзья. На пресс-конференции Ширак воспроизводит российские аргументы по Чечне. Он говорит о "контртеррористической операции" и подчеркивает, что единственным приемлемым ответом на стоящую проблему является политическое решение. И добавляет, обращаясь к Путину: "И я так понимаю, что именно этот путь и начат".

Став "стратегическим партнером", Россия делает выбор в пользу сближения с западным лагерем, считают в Париже, и нужно ей в этом помочь. Так же думают и в Берлине. Обе страны одинаково равнодушны к авторитарным замашкам Путина, иногда даже кажется, что они соревнуются между собой, пишет Liberation.

2 апреля Шредер на несколько часов опередил Ширака, поздравляя Путина с триумфальным переизбранием. И ни того, ни другого ничуть не смутили нечестные условия, в каких проводилась предвыборная кампания, особенно на телевидении, отмечает газета.