Во Владивостоке осужден майор, продавший государственную тайну за 1,5 тысячи долларов
Архив NEWSru.com
Военнослужащий Тихоокеанского военно-морского института (ТОВМИ) им. С.О. Макарова майор Валерий Саркисян осужден к лишению свободы в колонии-поселении сроком на два года с лишением права течение года занимать должности на государственной службе.

Тихоокеанским флотским военным судом Валерий Саркисян признан виновным в разглашении сведений, составляющих государственную тайну, и осужден по ст. 283 ч. 1 УК РФ, сообщили в понедельник в штабе Тихоокеанского флота (ТОФ), сообщает "Интерфакс".

Валерий Саркисян был сотрудником научно-исследовательской лаборатории ракетных и противолодочных систем морской авиации ТОВМИ и имел допуск к сведениям, составляющим государственную тайну. Следствием установлено, что офицер скопировал на личную дискету текстовый файл диссертации "Пространственный фильтр гидроакустических сигналов со случайной антенной решеткой", в которой содержатся сведения, составляющие государственную тайну. Дискету Валерий Саркисян стал хранить у себя.

В сентябре 2002 года офицер за денежное вознаграждение передал дискету гражданину С., разгласив тем самым указанному лицу сведения, составляющие государственную тайну.

По данным следствия, в феврале 2003 года за передачу этой информации Саркисян получил от С. вознаграждение в размере 1,5 тысячи долларов, потратив впоследствии эти деньги на приобретение персонального компьютера и дополнительного оборудования к нему.