В Иркутской области Ми-8 совершил вынужденную посадку из-за попадания стружки в двигатель
Архив NEWSru.com
Вертолет Ми-8 совершил в понедельник вынужденную посадку в Иркутской области. Как сообщили в управлении информации МЧС России, инцидент произошел в 13:54 по московскому времени в Киренском районе области.

Ми-8 с бортовым номером 24162 вылетел в 12:14 мск рейсом Р-9181 по маршруту Киренск-Бур. Во время полета на аварийном табло высветилась надпись "стружка в масле правого двигателя". После этого командир вертолета принял решение пойти на вынужденную посадку.

Ми-8 приземлился в устье реки Лева Наригонгда в 710 километрах к северу от Иркутска. На борту вертолета находилось шесть пассажиров и три члена экипажа. Пострадавших нет, сообщает "Интерфакс".

В настоящее время решается вопрос о посылке к месту вынужденной посадки МИ-8 другого вертолета со специалистами-механиками для устранения технических неполадок, сообщили в МЧС.

Необходимо отметить, что попадание стружки в масло авиационных двигателей - "стандартная" ситуация, возникающая при эксплуатации авиатехники, и не является чем-то из ряда вон выходящим. В случае срабатывания сигнализации, предупреждающей о попадании стружки в двигатель, пилоты, как правило, совершают вынужденную посадку.