Прокуратура Камчатской области предъявила губернатору Михаилу Машковцеву обвинения по двум эпизодам уголовного дела, возбужденного против него по статье 285 (часть 3) УК "Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия"
Архив NEWSru.com
Прокуратура Камчатской области предъявила губернатору Михаилу Машковцеву обвинения по двум эпизодам уголовного дела, возбужденного против него по статье 285 (часть 3) УК "Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия".

Обвинения предъявлены в окончательном варианте, сообщил сегодня ИТАР-ТАСС зампрокурора области Владимир Каух. Глава областной администрации обвиняется в нецелевом использовании областной администрацией свыше 140 млн рублей, выделенных из федерального бюджета на закупку топлива в рамках "северного завоза".

Жители Камчатки прошлой зимой столкнулись с перебоями в подаче электрической и тепловой энергии. Следствие оценивает ущерб, причиненный государству, в 120 миллионов 355 тысяч рублей.

По делу, помимо Михаила Машковцева, проходит вице-губернатор области по вопросам топливно-энергетического комплекса и ЖКХ Владислав Скворцов.

Второй эпизод связан с изданием губернатором в августе 2002 года распоряжения о вылове сверх установленных лимитов лососей в реках полуострова. По данным прокуратуры, ущерб от этого распоряжения превысил 7 млрд рублей, за что главе области может грозить от 3 до 10 лет лишения свободы.