Татары России обеспокоены тенденцией к отходу от принципов федерализма
Архив NTVRU.com
Съезд Всемирного конгресса татар обеспокоен тенденцией к отходу от принципов федерализма. Об этом говорится в принятой делегатами резолюции. Съезд состоялся 28-29 августа в Казани.

Делегаты считают, что "в последнее время в политической жизни российского общества наметилась тенденция к отходу от принципов федерализма в государственном строительстве". Она проявляется "в попытках необоснованно ограничить полномочия субъектов Федерации и игнорировать неотъемлемые права народов России".

Среди наиболее важных задач, которые поставил перед собой съезд, - "отстаивание статуса Республики Татарстан как многонационального и демократического правового государства, субъекта Российской Федерации, закрепленного договором 1994 года", сообщает ИТАР-ТАСС.

Съезд также принял обращение к татарам "признать себя достойными сынами и дочерьми великого, единого, неделимого татарского народа и записать себя в ходе Всероссийской переписи населения татарами".

Путин частично признал, что Москва обладает слишком большими федеральными полномочиями

Владимир Путин "отчасти разделяет опасения", высказанные президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым "о том, что федеральный центр сосредотачивает у себя слишком много полномочий".

Об этом глава государства сказал в беседе с журналистами, сопровождающими его в поездке по регионам России.

Владимир Путин отметил, что "в свое время мы подошли к распаду России" - федеральный центр не справлялся, по словам президента, с функциями, которые должен был выполнять. Именно поэтому были созданы федеральные округа и назначены полномочные представители президента, отметил глава государства, сообщает РИА "Новости".

Вместе с тем Владимир Путин подчеркнул, что укрепление федерализма в России "не значит, что мы хотим отнять полномочия у местных властей, поскольку они избраны народом". К сожалению, продолжил президент, были и перегибы в законодательстве. Именно поэтому была создана комиссия по разграничению полномочий между федеральным центром и регионами, сказал Владимир Путин.