Правительство утвердило ставки пошлин при ввозе в Россию иномарок
Архив NTVRU.com
Правительство РФ своим постановлением от 30 августа 2002 г. утвердило ставки таможенных пошлин при ввозе в Россию автомобилей физическими лицами.

Согласно сообщению департамента правительственной информации, при ввозе физическими лицами на таможенную территорию РФ автомобилей, с момента выпуска которых прошло более 3, но не более 7 лет вне зависимости от страны происхождения применяются следующие ставки таможенных пошлин и налогов. В отношении автомобилей, рабочий объем двигателя которых не превышает 2500 куб. сантиметров включительно, применяется ставка в размере 0,85 евро за 1 куб. сантиметр объема двигателя. Для автомобилей, рабочий объем двигателя которых превышает 2500 куб. сантиметров, предусмотрена ставка в размере 1,4 евро за 1 куб. сантиметр объема двигателя, сообщает "Интерфакс".

В отношении автомобилей, с момента выпуска которых прошло более 7 лет и рабочий объем двигателя которых не превышает 2500 куб. сантиметров включительно, установлена ставка ввозной пошлины в размере 2 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя, для автомашин с двигателем более 2500 куб. сантиметров - в размере 3 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя.

Как подчеркнули в Департаменте правительственной информации, имевшая место ранее ситуация с таможенными пошлинами "реально поощряла ввоз в Россию совсем старых автомобилей". Теперь положение меняется.

Иномарки старше семи лет ввозятся в РФ в основном физическими лицами. В первом полугодии 2002 года, по данным ГТК, из легковых автомобилей, ввезенных юридическими лицами, 86% составляют так называемые "3-летние" машины, произведенные в 1999-2002 годах. Среди автомобилей, ввезенных физическими лицами, "3-летние", напротив, составляют всего 7%. При этом 41% ввезенных машин выпущены в 1995-1998 годах, а 52% - до 1995 года.

С введением новых ставок пошлин цены на старые и новые модели выровняются

Как отмечают эксперты автомобильного рынка, теперь для автомобиля марки "Фольксваген-Гольф" в возрасте от 3 до 7 лет, ввозимого физическим лицом, ставка составит примерно 1,2 тыс. долларов. Для машины той же марки старше 7 лет размер ставки составит около 2,8 тыс. долларов США.

В результате растаможки стоимость этой машины на рынке составит пример 7,2 тыс. долларов, а автомобиля старше 7 лет - 5,3 тыс. долларов.

Для машины марки "Фольксваген-Пассат" в возрасте от 3 до 7 лет размер пошлины достигнет примерно 1,36 тыс. долларов, а за автомобиль старше 7 лет придется заплатить пошлину в объеме 3,2 тыс. долларов. В результате автомобили этой марки в возрасте от 3 до 7 лет и старше 7 лет будут стоить примерно одинаково - 6,36 тыс. и 6,2 тыс. долларов соответственно.

Что касается автомобилей с большим объемом двигателя, то, к примеру, джип "Мицубиси-Паджеро" в возрасте от 3 до 7 лет будет растаможен примерно за 4,9 тыс. долларов, а старше 7 лет - примерно за 10,5 тыс. долларов. Цена этих машин на рынке составит, соответственно, примерно 20 тыс. долларов и 17,5 тыс. долларов

Таким образом, подчеркнули в ДПИ, новые ставки таможенных пошлин устанавливают примерно одинаковые цены как для автомобилей в возрасте от 3 до 7 лет, так и для совсем старых машин. Это должно изменить предпочтения населения в пользу более новых моделей, считают в ДПИ.

Касьянов подписал самый либеральный вариант повышения пошлин

Источник в правительстве России сообщил "Интерфаксу", что премьер-министр России, подписывая постановление, выбрал наиболее либеральный вариант повышения ввозных пошлин на машины старше 7 лет.

В результате на такие автомобили с объемом двигателя до 2,5 тыс. куб. см ставка пошлины выросла в 2,3 раза, а на машины с двигателем свыше 2,5 литров - в 2,1 раза. В то же время ряд министерств и ведомств предлагал более радикальный вариант, в соответствии с которым ставки пошлин на эти машины выросли бы в 3-4 раза.

В середине августа Минпромнауки представило на подпись премьер-министру РФ Михаилу Касьянову несколько проектов постановлений правительства об увеличении пошлин на иностранные автомобили.

Министерством были представлены проекты двух постановлений об увеличении пошлин на иномарки (для юридических и физических лиц) в двух вариантах каждый - всего четыре. Такое число проектов постановлений было вызвано расхождением между чиновниками в трактовке положений концепции развития автомобильной промышленности - а окончательное решение предстояло принять самому Касьянову.

Часть из внесенных предложений основывалась на решениях правительственной комиссии по защитным мерам во внешней торговле от 4 января 2002 года и затем откорректированных на заседании комиссии в конце июля 2002 года.

Одним из вариантов предлагалось установить на иномарки старше 7 лет запретительные пошлины. Другим - установить сборы на уровне пошлин на новые автомобили. Кроме того, предлагалось проиндексировать действующие пошлины на автомобили возрастом от 3 до 7 лет.

Подписанное сегодня Касьяновым постановление вступит в силу через месяц после его официального опубликования.

Наибольшее противодействие повышение пошлин вызвало на Дальнем Востоке

Наибольшее противодействие повышение пошлин вызвало на Дальнем Востоке, где три четверти всех автомобилей - иностранного производства.

Против данного шага правительства выступил даже губернатор Амурской области Леонид Коротков. Он обратился с письмом к Касьянову, где отметил, что автолюбители отдают предпочтение иномаркам, поскольку они отличаются более высоким качеством, чем отечественные. А на Дальнем Востоке они еще и значительно доступнее по цене, считает губернатор.

При этом, подчеркивалось в письме, в случае введения запретительных пошлин увеличения покупательского спроса на российские автомобили в Приамурье не произойдет, так как большинство населения не имеет достаточных доходов для их приобретения.