Министр образования Владимир Филиппов высказался за отмену договоров между вузами и школами, по которым выпускники этих школ получают преимущества при поступлении
Архив NTVRU.com
Министр образования Владимир Филиппов высказался за отмену договоров между вузами и школами, по которым выпускники этих школ получают преимущества при поступлении. Об этом он заявил на выступлении в столичной мэрии, передает РИА "Новости".

Министр считает, что существование подобных договоров уменьшает шансы выпускников из других регионов России на поступление в вузы.

"При поступлении в московские вузы выпускники столичных и периферийных школ должны иметь равные возможности", - заявил Владимир Филиппов.

Сейчас в некоторых московских школах существует договорная программа, в рамках которой преподаватели столичных вузов преподают ученикам различные предметы. Выпускные экзамены в таких школах считались одновременно вступительными в вуз.

Филиппов считает, что преподавателей вузов нужно привлекать для обучения школьников. Однако в высшие учебные заведения абитуриенты должны поступать на равных условиях.

Он не исключил, что запрет на "смешанную систему экзаменов" может быть отменен даже в тех школах, где дети уже занимаются по подобной системе.