Архив НТВ.ru
Управление Генпрокуратуры РФ на Северном Кавказе в ближайшее время направит в суд уголовное дело в отношении группы чеченских боевиков, обвиняемых в нападении летом 1995 года на город Буденновск Ставропольского края в составе банды Шамиля Басаева, сообщает "Интерфакс".

По словам начальника северокавказского управления Генпрокуратуры Владимира Кравченко, следствие в отношении шести членов банды Басаева уже завершено, и в настоящее время они знакомятся с материалами дела. На скамье подсудимых окажутся 10 участников нападения. Чуть позже к ним присоединится еще один фигурант, следственные действия с которым еще продолжаются.

Ранее в рамках этого же дела было завершено следствие и направлено в суд уголовное дело в отношении четырех других участников этого нападения. Им предъявлены обвинения по нескольким статьям УК РФ, включая терроризм, бандитизм и участие в незаконных вооруженных формированиях.

В нападении на Буденновск, по данным прокуратуры, участвовало около 100 бандитов. 14 июня 1995 вооруженная группа под руководством Басаева совершила нападение на Буденновск. Были захвачены телефонный узел, здания местной администрации и горбольницы. Налет сопровождался убийствами мирных граждан, сотрудников милиции, военнослужащих, массовым захватом заложников, погромами.

17 июня после безуспешных переговоров с террористами российские спецподразделения предприняли штурм здания больницы, где в течение 6 суток в качестве заложников удерживались без пищи и воды более 1600 человек.

В результате штурма погибли 129 человек, среди них 18 работников милиции и 17 военнослужащих. Огнестрельные ранения различной степени тяжести получили 415 человек. 19 июня колонна с чеченскими террористами, удерживающими более ста добровольных заложников, выехала из Буденновска. На следующий день в селении Зандак заложники были освобождены.