Поднятие тел погибших моряков с затонувшей АПЛ "Курск" планируется начать в конце сентября. Об этом сообщил вице-премьер Илья Клебанов после встречи с президентом. По словам Клебанова, на подготовку операции потребуется около месяца.

Из-за отсутствия необходимого опыта и технологий глубоководных работ у российских водолазов к операции будут допущены норвежские специалисты, но только как советники. Приблизительная схема работ такова: на глубине будут работать несколько команд по три водолаза (один норвежский и два российских). Последних отберут из состава военных подводников Северного флота. Причем, даже включив иностранца в состав водолазной команды, к секретам его не допустят. По словам Клебанова, норвежский специалист будет оставаться в спускаемом аппарате "колокол", в то время как один из российских водолазов будет работать непосредственно внутри лодки, а второй - оставаться снаружи, на подстраховке.

Сроки, в которые операция по извлечению тел будет завершена, вице-премьер назвать не смог. Операция "продлится столько, сколько надо, чтобы поднять всех погибших. Трудно сказать, сколько это займет времени", сказал он.

Разговор Ильи Клебанова с Владимиром Путиным касался не только операции по подъему тел погибших. Вице-премьер также докладывал президенту о ходе переговоров с норвежскими специалистами по вопросу подъема самой АПЛ "Курск". Первый раунд этих переговоров завершился вчера в Мурманске. Кроме того, Клебанов доложил о консультациях правительственной комиссии с конструкторами КБ "Рубин", создавшими проект лодок системы "Оскар-2", к которой относится АПЛ "Курск".

По словам вице-премьера, правительственной комиссии было представлено несколько проектов операции, и единогласным решением был принят тот, который подразумевает международное финансирование, а техническую сторону дела полностью оставляет России.

Подъем АПЛ "Курск" планируется осуществить через год, сказал Клебанов, добавив, что, если должным образом подготовиться, "это пройдет достаточно быстро".