Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в преддверии майских праздников ужесточил правила передвижения по региону
government-nnov.ru
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в преддверии майских праздников ужесточил правила передвижения по региону. Теперь поездки на дачу на личном автомобиле или на такси разрешены только при условии подтверждения прав на имущество, поэтому при себе нужно обязательно иметь документ о праве собственности. При необходимости их нужно будет предъявить, сообщается на сайте регионального правительства.

Ездить на дачу и обратно можно будет только два раза в неделю. Также губернатор ограничил своим указом разрешенное число поездок на личном автомобиле или такси в магазин, аптеку и к родственникам, которые соблюдают самоизоляцию: оформить заявку можно не чаще раза в сутки. Оформить заявку на поездку в организацию, которая продолжает работать в период "нерабочих дней", разрешено не чаще двух раз в неделю.

"Такие решения приняты для того, чтобы в регионе не увеличивалось количество заболевших", - пояснил Глеб Никитин. В то же время губернатор разрешил жителям области с 30 апреля совершать часовые прогулки, выходить на пробежку и занятия физкультурой на расстоянии не далее 300 метров от дома и не чаще раза в день. Для этого нужно оформить заявку на портале "Карта жителя". На улице по-прежнему необходимо соблюдать социальную дистанцию.

Еще одно нововведение касается приезжих, не имеющих регистрации в Нижегородской области, даже если у них есть имущество на территории региона: они будут обязаны пройти двухнедельный карантин в условиях обсерватора за свой счет. В связи с этим Никитин призвал гостей воздержаться от поездок в Нижегородскую область в майские праздники.

Приезжающие, зарегистрированные на территории региона, тоже должны будут пройти двухнедельный карантин - дома. Ограничения на въезд во время майских праздников не распространяется на лиц, прибывающих в Нижегородскую область специальным автотранспортом (автомобили скорой помощи, пожарные машины, полиция, спецсвязь и др.); на работников нижегородских организаций, деятельность которых не приостановлена, на транзитных пассажиров, водителей грузовиков и пассажирского транспорта. Все эти категории должны иметь подтверждающие документы и QR-код или номер заявки, полученные с помощью портала "Карта жителя Нижегородской области".

Ряд других регионов в преддверии майских праздников, напротив, ввели послабления режима самоизоляции для дачников. В Петербурге пенсионерам частично вернули льготы на проезд в автобусах и электричках для поездок на дачу. В пресс-службе Смольного уточнили, что льготы действительны только при поездке в одну сторону из Санкт-Петербурга, передает телеканал "Санкт-Петербург". Льготный проезд в пригородных автобусах обойдется в 10% от стоимости разового билета, а в пригородных поездах для пенсионеров и граждан предпенсионного возраста поездка будет бесплатной.

Жителям Татарстана разрешили ездить на дачу четыре раза в неделю по цифровым пропускам вместо двух раз. Также с 1 мая в республике открывается речная навигация, которую многие используют для того, чтобы добраться до дачи, сообщает "Татар-инфо".

В Башкирии с 25 апреля начал работу общественный транспорт для перевозки пассажиров до дачных участков. Кроме того, если раньше были разрешены только две поездки на личном автомобиле в неделю, то сейчас можно ездить каждый день, а время поездки увеличилось вдвое - до 180 минут вместо 90, пишет "КП Уфа". Власти республики приветствуют, чтобы жители городов в майские праздники уезжали на дачи, при сохранении там режима самоизоляции, - это значит никаких шашлыков с соседями и друзьями. Для поездки на дачу в Башкирии нужно иметь при себе паспорт, документы о собственности и заявление о прерывании режима самоизоляции.

В Пензе транспорт по сезонным дачным маршрутам будет ездить три дня в неделю: по средам, субботам и воскресеньям. Дачные автобусные маршруты также начали работу в Удмуртии и Чувашии.