Россиянам, постоянно проживающим за границей, разрешили однократно покинуть РФ
Moscow-Live.ru / Михаил Незговоров
Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение, позволяющее россиянам с двойным гражданством, видом на жительство или другим действительным документом о праве на постоянное проживание в другой стране однократно выехать из РФ через наземные пункты пропуска. Документ опубликован на сайте российского правительства.

До сих пор проживавшие за границей россияне не могли вернуться к месту постоянного проживания. С 30 марта закрыто движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через границу. Исключения сделаны для водителей грузовиков, дипломатических работников. Регулярное авиасообщение с другими странами приостановлено, производятся только рейсы для вывоза иностранцев и возвращения россиян.

Накануне Мишустин также продлил ограничения на въезд иностранцев в Россию до стабилизации ситуации с коронавирусом. Для некоторых категорий иностранных граждан ограничения на въезд отменены. В том числе это касается специалистов, которые занимаются наладкой и техническим обслуживанием импортного оборудования.

Списки таких лиц будут утверждены в ФСБ России и сформированы госорганами, в сфере ведения которых находится организация - заказчик оборудования иностранного производства, уточняется в распоряжении. Мера должна снизить негативное влияние ограничений на деятельность российской промышленности, включая те, которые производят оборудование для борьбы с коронавирусом, передает "Интерфакс".

Кроме того, разрешен въезд в Россию участникам и членам семей участников госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом (при наличии свидетельства участника программы).