В Петербурге у больниц появились контейнеры-рефрижераторы для тел умерших от коронавируса
Михаил Огнев / "Фонтанка.ру"
У морга Второй городской больницы в Учебном переулке в Санкт-Петербурге установили рефрижераторный контейнер. Аналогичное сообщение о "дополнительной емкости" пришло и из Госпиталя для ветеранов войн на Народной улице, приводит "Фонтанка" сообщения своих читателей. Всего у больниц появилось восемь таких контейнеров.

В комитете по здравоохранению пояснили, что на сегодня в Северной столице имеется достаточное количество мест в патологоанатомических отделениях и моргах медицинских организаций. "Вместе с тем комитетом по здравоохранению совместно с комитетом по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга прорабатывалась возможность размещения на территории медицинских учреждений мобильных холодильных установок на базе контейнеров-рефрижераторов для временного хранения умерших до захоронения либо кремации. Большинство таких установок пока не используется", - добавили в ведомстве.

Использование холодильных установок в условиях пандемии - распространенная практика. В Нью-Йорке, например, на улицы еще в марте вывели прицепы-рефрижераторы. С начала вспышки коронавируса в городе скончалось более 18 тысяч человек. Сфера ритуальных услуг города колоссально перегружена, и умерших физически не успевают хоронить или кремировать.

В Петербурге речи о таком количестве погибших нет. По официальным данным на 30 апреля, в городе коронавирусом заболели 4062 человека, из которых 770 выздоровели. 31 человек скончался.