Глава МЧС России Владимир Пучков потребовал во время майских праздников взять на особый контроль все места отдыха россиян, чтобы не допустить крупных пожаров и тяжёлых последствий от них
МЧС России
Глава МЧС России Владимир Пучков потребовал во время майских праздников взять на особый контроль все места отдыха россиян, чтобы не допустить крупных пожаров и тяжёлых последствий от них. Также он сообщил, что пострадавшие от пожаров в Бурятии и Иркутской области - двух самых "тяжелых" регионах - получат около 143 млн рублей.

Утром в воскресенье прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Пучков напомнил, что риски пожаров в праздничные и выходные дни возрастают: "У нас впереди большие майские праздники, большое количество людей поедет на дачи и на природу. Я прошу организовать работу и взять на король все места массового отдыха людей, чтобы защитить их от пожаров".

Он напомнил, что во всех регионах Сибири введен режим ЧС, а во многих муниципальных образованиях действует особый противопожарный режим. "Требуется внимательность и выполнение всех ограничений, которые связаны и с прогнозом погоды, и с рисками. Органы управления и подразделения МЧС, наши коллеги из других структур готовы быстро и оперативно прийти на помощь", цитирует главу МЧС РИА "Новости".

Вместе с тем, добавил он, в вопросе обеспечения пожарной безопасности нужна помощь и поддержка населения, чтобы люди сами понимали все риски опасностей и угроз. Накануне он называл человеческий фактор главной причиной масштабных лесных пожаров в сибирских регионах.

143 млн рублей на компенсации

МЧС России подготовило проект распоряжения правительства РФ о выделении почти 143 млн рублей Бурятии и Иркутской области, пострадавшим от пожаров. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе МЧС России.

Из этих средств правительству Бурятии планируется выделить более 38 млн рублей, в том числе на выплаты единовременной материальной помощи и компенсаций за утрату имущества. Почти 105 млн рублей планируется направить правительству Иркутской области, передает "Интерфакс". Эти средства также предназначены для выплат единовременной материальной помощи, компенсаций за утраченное имущество, а также на содержание пунктов временного размещения и питание эвакуированных граждан.

В Бурятии и Иркутской области 28 апреля произошел переход пожаров на пять населенных пунктов, в которых огнем были уничтожены более 78 жилых домов, а также объекты социальной инфраструктуры. Из населенных пунктов в безопасные районы эвакуированы и размещены в пунктах временного размещения около 500 человек.

Каждому пострадавшему будет выплачена единовременная материальная помощь в размере 10 тысяч рублей, а также компенсация за утраченное имущество в размере 100 тысяч рублей.

Площадь пожаров в Бурятии за сутки удвоилась, в Иркутской области - сократилась

Площадь лесных пожаров в Бурятии за последние сутки возросла в два раза - до 2 тыс. га. Об этом сообщили в воскресенье в Республиканском агентстве лесного хозяйства (РАЛХ).

"На утро 30 апреля зарегистрировано 20 лесных пожаров. Из них 14 очагов на площади менее 2 тыс. га действующие. Еще шесть пожаров локализовано на площади менее 400 га, ведется их дотушивание", - цитирует сообщение ТАСС.

Большая площадь возгораний зарегистрирована в Заиграевском районе - там горит около 1 тыс. га природной территории. В Прибайкальском районе, где в минувшую пятницу от огня пострадало село Черемушки, горит 220 га.

В Иркутской области, напротив, ситуацию удалось взять под контроль. В "Авиалесохране" сообщили, что за сутки площадь пожаров сократилась с 7,2 до 4,8 тыс. га. Зафиксировано 15 очагов, из них шесть локализованы.