Алеппо, 29 апреля 2016 года
Reuters
Минобороны отчиталось о соблюдении режима перемирия в Сирии в течение субботы: самые серьезные инциденты зафиксированы в Алеппо, там в результате обстрела мечети с молящимися погибли минимум 15 человек.

"Введенный с 30 апреля в северных районах провинции Латакия и в пригородном районе Дамаска Восточная Гута "режим тишины" соблюдается. За сутки зафиксировано три нарушения режима прекращения огня в городе Алеппо", - говорится в бюллетене.

В Алеппо, северной столице Сирии, в квартале Баб аль-Фарадж во время молитвы подверглась минометному огню мечеть Маляхони. Погибли 15 мирных жителей, еще 50 получили ранения. Обстрел вели боевика формирования "Лива Фурсан аль-Хак"

Еще за два нарушения режима прекращения огня ответственные боевики группировок "Лива аль-Фатх" и "Лива Ахрар Хальфая" - они также обстреляли из минометов районы Алеппо. Последствия этих обстрелов в бюллетене не уточняются.

Российские ВКС и ВВС Сирии по оппозиционным вооруженным формированиям, заявившим о прекращении боевых действий и сообщившим в российский или американский центры примирения сведения о своем расположении, удары не наносили, передает РИА "Новости".

Режим прекращения огня в Сирии вступил в силу 27 февраля. Перемирие не распространяется на запрещенные в России и ряде других стран организации "Исламское государство", "Джебхат ан-Нусра" (сирийское подразделение "Аль-Каиды") и другие формирования, признанные Советом Безопасности ООН террористическими. В полночь 30 апреля в северных районах провинции Латакия и пригороде Дамаска Восточная Гута был объявлен "режим тишины".