Качество водопроводной воды в Костроме резко ухудшилось - вода стала мутной и приобрела затхлый запах
Global Look Press
Качество водопроводной воды в Костроме резко ухудшилось - вода стала мутной и приобрела затхлый запах. Власти города объясняют это тем, что вместо волжской воды в водопроводы поступает застойная вода из Рыбинского водохранилища, но ее можно пить и использовать в бытовых нуждах, передает РИА "Новости".

На качество воды жители Костромы начали жаловаться в понедельник. Как пояснили власти, в ночь на понедельник в бассейн реки Волги в районе Костромы начала поступать застойная вода из Рыбинского водохранилища. Пробы воды, взятые в районе водозабора костромского горводоканала на улице 1 Мая, показали, что качество воды не соответствует санитарным требованиям.

Стоячие воды Рыбинского водохранилища попали в водозабор Костромы, и питьевая вода перестала соответствовать нормативам качества по цвету, запаху и содержанию алюминия, сообщил в понедельник агентству глава города Юрий Журин.

"В связи с тем, что подъем воды высокий, Рыбинское водохранилище произвело сброс воды, качество которой заметно отличается от качества проточной волжской воды. Эта вода затхлая, тухлая, совершенно другого качества", - сообщил он.

Сейчас на костромском горводоканале запущена экстренная промывка системы водозабора.

Журин уточнил, что сотрудники водоканала при очистке воды, которая подается населению, начали добавлять больше коагулянта, содержащего алюминий. При этом использовался жидкий коагулянт, который оказался неэффективным для очистки воды с таким химическим составом.

"Вода идет затхлая, с повышенной мутностью, она нехорошая сама по себе, ее необходимо очищать больше от вредных веществ. Сейчас водоканал с жидкого коагулянта перешел на сухой. Новый коагулянт работает более качественно", - отметил Журин.

Глава города добавил, что по биологическому составу водопроводная вода соответствует ГОСТу, но по химическому составу имеется превышение предельно допустимых показателей по мутности, запаху и содержанию алюминия за счет повышенной концентрации химреагента.

Водопроводную воду можно использовать для питья и бытовых нужд, хотя она и неприятна на вкус и запах, сказал глава города. "Режима чрезвычайной ситуации в городе нет. К концу дня ситуация должна стабилизироваться", - отметил Журин.

По его словам, экстренная промывка системы водозабора должна завершиться к 21:00 понедельника.

Вместе с тем, как сообщили "Интерфаксу" в ГУ МЧС России по Костромской области, из-за сбоя в работе насосно-фильтровальной станции "Костромагорводоканал" всего лишь произошли изменения в некоторых показателях жесткости воды.

"В целом по физико-химическим и бактериологическим показателям питьевая вода соответствует санитарным нормам и правилам, но она имеет неприятный запах и кисловатый вкус", - сказал представитель ведомства. Он уточнил, что соответствие воды санитарным нормам подтверждено уже несколькими лабораторными исследованиями.

По его словам, на "Костромагорводоканале" усилен лабораторный контроль над качеством питьевой воды. А населению рекомендуется перед употреблением проводить кипячение воды в течение 3-5 минут.

Токсикологи не согласны в властями: пить такую воду нельзя

В свою очередь эксперт, руководитель токсической программы Гринпис России Алексей Киселев высказал мнение, что употребление водопроводной воды, обладающей неприятным запахом, может быть опасно для здоровья людей.

"Застойная вода говорит о том, что там содержится достаточно много органики. Это, возможно, сход с полей того, что сгнило за зиму и так далее. При хлорировании подобная вода становится насыщена хлорорганическими соединениями, которые токсичны и крайне опасны, это может привести к очень серьезным последствиям", - отметил эксперт.

Он уточнил, что печальные для здоровья людей последствия проявятся не сразу, а года через три и даже через пять.

"Хлорорганика, которая образуется в результате воздействия хлора на органические соединения на станции водоподготовки, действует тайно, на клеточном уровне. Хлорорганика - это универсальный яд. Он накапливается в организме, разрушает иммунную систему, и дальше любая простуда может стать последней. Могут возникать врожденные патологии и их рост, могут возникать нервные нарушения - очень широкий спектр", - утверждает Киселев.

Эксперт отметил, что для хозяйственных нужд такой водой пользоваться можно, но из чувства самосохранения жителям города ни в коем случае не стоит употреблять для питья воду, которая обладает нехарактерными цветом и запахом.

Следствие ведет проверку

На фоне поднятого шума в Костроме проверку начал Следственный комитет. "В настоящее время на территории городского водоканала работает следственная группа, пробы воды взяты для исследования. Проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств и причин произошедшего", - говорится в сообщении СК.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.