В новом рейтинге Freedom House свобода прессы России оказалась на уровне Гамбии
www.fotomedia.hu
Россия оказалась на 175-ом месте в рейтинге стран со свободной прессой. Эту позицию РФ поделила с западноафриканской Гамбией. Такие данные опубликованы в новом докладе международной правозащитной организации Freedom House "Свобода прессы 2010: Глобальное исследование независимости медиа", пишет "Коммерсант".

За прошедший год Россия опустилась в этом рейтинге еще на один пункт. По мнению правозащитников, РФ "продолжает оставаться государством с чрезвычайно сложными условиями для работы журналистов". Причем в этих сложных условиях, как отмечается в докладе, российская милиция не в состоянии обеспечить безопасность представителей прессы.

- В России нет ни одного региона со свободной прессой, выяснил Фонд защиты гласности

Большинство преступлений против журналистов остаются безнаказанными, и как следствие растет уровень незащищенности работников СМИ, отмечает Freedom House. В связи с этим в стране развивается такое явление как самоцензура, к которой журналисты прибегают, чтобы не стать объектом преследований или даже жертвой убийств.

"Когда в России преступники убивают очередного пытливого репортера, посылается ясный сигнал, что любой, кто борется за базовые права человека, уязвим и может повторить судьбу убитого", - заявила исполнительный директор Freedom House Дженнифер Виндзор.

Кроме того, российское руководство пытается вмешиваться в том числе в "пока еще относительно свободный интернет". С помощью "замысловатых технологий" блокируется доступ к определенной информации, а "антидемократические и националистские" заявление остаются нетронутыми. Одним из способов давления на рунет, как заявляют правозащитники, являются судебные процессы против блогеров.

В целом, в докладе отмечается, что только каждый шестой человек в мире живет в стране со свободной прессой. Среди стран с самым критическим положением свободы слова Бирма, Куба, Иран, Ливия и Северная Корея. В последнюю десятку попали также Белоруссия, Узбекистан и Туркмения.

С расстановкой мест в рейтинге Freedom House согласился глава Союза журналистов России Всеволод Богданов. Он добавил, что за последние 15 лет в России были убиты более 300 журналистов, причем большинство убийств так и осталось нераскрытыми.

Богданов отметил также, что журналистика в РФ не может повлиять на власть. "Общество не реагирует даже на самые яркие выступления журналистов, после них ничего не меняется", - заявил глава Союза журналистов, оценивая это как "результаты работы кремлевских политтехнологов".

Однако в России вряд ли прислушаются к мнению правозащитников из Freedom House – организации, основанной в 1941 году и финансируемой за счет американского правительства и ряда благотворительных фондов, отмечает "Коммерсант".

Окончательно отношение к этой организации сложилось после выступления в 2005 году заместителя главы администрации президента Владислава Суркова. "Все знают, что Freedom House возглавляет Вулси (Джеймс Вулси сейчас является экс-главой совета директоров организации – прим. ред.), который когда-то возглавлял ЦРУ. Поверить в сугубо гуманитарную миссию этой "конторы", наверное, может, только идиот", - отметил Сурков.