В Москве в четверг состоялась церемония подписания на высшем уровне двусторонних соглашений РФ о совместных усилиях в охране государственной границы с Республикой Абхазия и Республикой Южная Осетия
НТВ
В Москве в четверг состоялась церемония подписания на высшем уровне двусторонних соглашений РФ о совместных усилиях в охране государственной границы с Республикой Абхазия и Республикой Южная Осетия. Документы подписали президент России Дмитрий Медведев и президенты Абхазии и Южной Осетии Сергей Багапш и Эдуард Кокойты. Стороны подчеркнули актуальность подписания соглашений на фоне военных учений НАТО в Грузии.

Как сказал Медведев на церемонии, уже в ближайшем будущем планируется подписать еще около 30 соглашений, закладывающих правовую основу между Россией, Абхазией и Южной Осетией, передает "Интерфакс".

Со своей стороны, Багапш и Кокойты подчеркнули, что подписанные соглашения являются логическим продолжением подписанных ранее договоров о признании между республиками. Они закладывают основы безопасности не только на границе, но и на всем Южном Кавказе, считают главы Абхазии и Южной Осетии.

Согласно подписанным документам, в Абхазии и Южной Осетии будут созданы пограничные управления, которые станут подразделением полномочного органа РФ, осуществляющего свою деятельность на территории Южной Осетии и Абхазии.

В соглашениях отмечается, что югоосетинская и абхазская стороны до формирования органов пограничной охраны в своих республиках в интересах обеспечения собственной безопасности и безопасности РФ делегируют российской стороне полномочия по охране госграницы.

В присутствии президентов РФ, Абхазии и Южной Осетии также были подписаны межведомственные соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между ФСБ РФ, Службой госбезопасности Абхазии и КГБ Южной Осетии.

Как отметил источник в Кремле, подписание этих соглашений стало логичным продолжением совместных усилий трех стран по формированию правовой базы двусторонних отношений, начало которым было положено подписанием договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и Абхазией, а также между Россией и Южной Осетией.

Кроме того, в соглашениях предусмотрено, что российская сторона окажет помощь госорганам Абхазии и ЮО в подготовке кадров и в целом становлении национальных погранслужб Абхазии и Южной Осетии.

Глава Абхазии Сергей Багапш считает, что подписание соглашений "чрезвычайно актуально на фоне угроз, исходящих от Грузии". Как заявил Багапш, у Абхазии есть печальный опыт взаимоотношений с этой страной, которая не выбирает средств в достижении своих целей. Министр иностранных дел Южной Осетии Мурат Джиоев ранее назвал предстоящее подписание соглашений по охране границы "очень важным для республики и обеспечения стабильности в регионе событием".

Напомним, что после известного конфликта с Грузией Россия 26 августа 2008 года признала независимость Южной Осетии и Абхазии. 9 сентября прошлого года Россия установила с Абхазией и Южной Осетией дипломатические отношения. 17 сентября с этими двумя странами были подписаны договоры о дружбе и сотрудничестве.