Для бывшего лидера Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александра Белова (Поткина), проходящего по делу о разжигании межнациональной розни, гособвинение просит полтора года колонии поселения
RTV International
Для бывшего лидера Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александра Белова (Поткина), проходящего по делу о разжигании межнациональной розни, гособвинение просит полтора года колонии поселения. Как рассказал сам Белов в четверг, соответствующее заявление прокуратура сделала в ходе прений сторон в Дорогомиловском суде Москвы.

Столичная прокуратура обвиняет экс-лидера ДПНИ в том, что в ходе выступления на митинге 4 ноября 2007 года на набережной Тараса Шевченко он допускал оскорбительные высказывания в адрес представителей российской исполнительной власти. Он "присоединял их в негативном смысле к евреям", говорится в документах, переданных прокуратурой в суд. Об этом напоминает "Интерфакс".

В обвинительном заключении говорится, что Белов во время митинга провоцировал собравшихся на скандирование антисемитских и антиправительственных лозунгов. Кроме того, обвинение заявляет, что лидер ДПНИ допускал оскорбительные высказывания в отношении представителей народностей Закавказья и Средней Азии.

Согласно материалам дела, экс-лидер ДПНИ обвиняется в совершении публичного действия, направленного на возбуждение вражды к группе лиц по признакам расы, национальности или происхождения.

Белов рассказал об этом деле: "Прокуратура главным образом ссылалась в своем выступлении на свидетелей из ОМОНа и экспертное заключение Минюста относительно моих высказываний". С предъявленными в ходе судебного разбирательства обвинениями экс-лидер ДПНИ не согласился.

По его словам, прения сторон продолжаются, в данный момент в суде выступает защита.

В связи с судебным процессом Белов снял с себя полномочия лидера ДПНИ. "Я не хочу подставлять своих соратников", - так прокомментировал он свое решение в среду.