Сначала корону отдали миссис из Коста-рики. Но оказывается, ошибся переводчик
Первый канал
Представительница России Софья Аржаковская была сегодня признана победительницей окончившегося после полуночи конкурса "Миссис мира-2006", состоявшегося в БКЗ "Октябрьский". 18-летняя москвичка, закончившая Уфимское хореографическое училище, определяет свою специальность как "свободная танцовщица". Аржаковская вступила в семейную жизнь лишь год назад, выйдя замуж за крупного бизнесмена.

Не обошлось без скандала. Сначала корону отдали миссис из Коста-рики. Но оказывается, ошибся переводчик. Титул "Вице-миссис мира" был присужден костариканке, а победительницей объявили Аржаковскую.

По словам вице-президента конкурса Боба Мазза, кроме короны "Миссис мира" победительница получит дубленку, оцениваемую в 6 тыс. долларов, и набор украшений.

Среди испытаний, которые пришлось пройти красавицам: парад национальных костюмов, выступление в купальниках и вечерних платьях, конкурс танцев и краткое интервью с ведущим. Жюри, в которое с российской стороны вошли олимпийская чемпионка Светлана Журова и "Мисс Россия -2005" Александра Ивановская, также принимало во внимание и итоги добровольных конкурсов: соревнования в кулинарном мастерстве, состязания в боулинг и хоккей.

В первую пятерку также вошли представительницы Финляндии, Кении и Китая.

Среди конкурсанток, приехавших в Петербург, есть настоящие ветеранши. Миссис Кения, например, участвует уже в третий раз. Регулярно после конкурса рожает ребенка и снова в бой за мировую корону.

Всего на грандиозное шоу приехали красавицы из 34 стран. Конкурс "Миссис мира" проводился в России впервые, и впервые на нем победила наша соотечественница, сообщает ИТАР-ТАСС.