Космический корабль "Союз ТМА-3" в пятницу в 4:12 по московскому времени успешно совершил посадку в заданном районе вблизи города Аркалык (Казахстан)
НТВ
Космический корабль "Союз ТМА-3" в пятницу в 4:12 по московскому времени успешно совершил посадку в заданном районе вблизи города Аркалык (Казахстан), сообщили в Центре управления полетами (ЦУП, г.Королев Московской области).

Согласно докладам поисково-спасательной службы из района посадки, спуск с орбиты космического корабля проходил в штатном режиме. С экипажем корабля поддерживалась постоянная связь.

Самочувствие российского космонавта Александра Калери, астронавта NASA Майкла Фоэла и европейского астронавта Андре Кауперса нормальное. После эвакуации экипажа из спускаемого аппарата космонавты прошли медицинское обследование. Для этого в районе посадки была развернута специальная надувная медицинская палатка.

Во время посадки специалистами Федерального управления космического поиска и спасения были обеспечены все меры безопасности экипажа. Бригада спасателей находилась и в районе возможного баллистического спуска. Там работали два вертолета и один самолет, несколько групп бригад спасения. Кроме того, у экипажа во время посадки была спутниковая связь, что также облегчает связь космонавтов с поисковыми службами.

Глава NASA отметил, что "посадка была выполнена превосходно, все члены экипажа чувствуют себя хорошо и через какое-то время будут готовы к перелету в Звездный городок".

В свою очередь глава ФКА также отметил, что посадка экипажа произошла "безупречно". Он сказал, что космонавты успешно выполнили на орбите всю запланированную научную программу.

Как ожидается, экипаж прибудет в Москву в аэропорт Чкаловский в 11:00 пятницы. Первая послеполетная пресс-конференция восьмого экипажа ожидается 5 мая в Звездном городке.

Работу космонавтов восьмой экспедиции на орбите продолжат космонавты следующей, девятой экспедиции - Геннадий Падалка и Майкл Финк, которым также предстоит провести на МКС полгода.

За посадкой космонавтов в ЦУПе наблюдали их родственники и близкие

За посадкой 8-й основной экспедиции в российском ЦУПе наблюдали семьи и близкие космонавтов. В ЦУПе собралось большое количество журналистов, специалистов российской космической отрасли. За посадкой также наблюдали глава Федерального космического агентства (ФКА) РФ Анатолий Перминов, главы NASA Шон О`Киф и Европейского космического агентства Жан-Жак Дорден.

"Мы внимательно наблюдали за посадкой, мы волновались. Сейчас мы очень счастливы", - сказала невеста европейского астронавта Кауперса Хеллин после успешной посадки космического аппарата на Землю. Вместе с ней в российском ЦУПе были и родители европейского астронавта.

Отвечая на вопрос журналистов, хотела бы она, чтобы Кауперс еще раз полетел в космос, Хеллин сказала, что "удержать его мы не можем, это его работа. И если он счаслив, то и мы счастливы". Она рассказала журналистам, что познакомилась с астронавтом, когда делала интервью для "National Geographic".

Ронда, жена астронавта NASA Майкла Фоэла, проработавшего на МКС полгода, выглядела спокойнее, чем голландская семья. "Я немного волновалась, но теперь чувствую себя совершенно счастливой оттого, что скоро увижу Майкла", - сказала она после посадки.

Дети, по ее словам, тоже очень соскучились по отцу. Пока корабль "Союз" спускался с орбиты, сын Фоэла, Йен, рисовал в своем альбоме, как папа спускается на землю на парашюте. На других листах альбома мальчик запечатлел ракету-носитель "Союз", которая унесла Майкла Фоэла и его коллег в космическую командировку на МКС, где Фоэл и Александр Калери провели полгода.

Экипаж восьмой основной экспедиции на МКС отработал отлично

Экипаж восьмой основной экспедиции на Международную космическую станцию отработал отлично. Такую оценку дал глава Федерального космического агентства Анатолий Перминов полугодовой орбитальной командировке россиянина Александра Калери и астронавта NASA Майкла Фоэла на пресс-конференции в Центре управления полетами.

"Космонавты выполнили огромный объем работы по обслуживанию станции и провели 42 научных эксперимента", - подчеркнул он.

Почти полностью реализовал свою научную программу и астронавт Европейского космического агентства Андре Кауперс, побывавший на орбите с девятидневной миссией посещения.

"Из 21 эксперимента 19 были выполнены на 100 процентов и два - неполностью", - отметил глава ЕКА Жан-Жак Дорден. По его словам, "при реализации одного биологического эксперимента отказала небольшая центрифуга, технические неудачи постигли и другой эксперимент". "Но мы все равно получили хорошие результаты", - подчеркнул он.

Европейский астронавт вырастил на МКС первый урожай

Европейский астронавт Андре Кауперс, вернувшийся в пятницу на Землю, вырастил на МКС первый урожай зеленого салата. Зелень на Земле и в космосе он растил, соревнуясь "на скорость" с европейскими школьниками в рамках образовательной программы, сообщает РИА "Новости".

"Эксперимент готов", - сказал ранее Андре Кауперс. "Это очень важно как для науки, так и для детей на Земле", - добавил он.

22 апреля в ходе двенадцатиминутного сеанса связи с исследовательским центром ЕКА в Нордвике Кауперс, общаясь с детьми, пообещал вырастить на орбите достойный урожай. Маленькие голландцы очень обрадовались известию о том, что Кауперс по прилету на станцию сразу выполнил их просьбу.

Вернувшийся сегодня с МКС из десятидневной командировки астронавт ЕКА Андре Кауперс 19 апреля посеял на МКС семена зеленого салата, переданного ему голландскими школьниками. В целях чистоты эксперимента Кауперс перед отлетом на орбиту и дети на Земле получили по одинаковому пакетику семян одного сорта.

"Союз" мог отклониться от заданной траектории из-за утечки гелия

При возвращении на Землю космический корабль "Союз ТМА-3" c экипажем мог отклониться от заданной траектории спуска. Причиной сбоя могла стать незначительная утечка гелия в комбинированной двигательной установке, используемой для торможения космического корабля при сходе с орбиты.

Как рассказал российский технический специалист, принимавший участие в проектировании "Союзов", гелий на космическом корабле под высоким давлением используется для подачи топлива в двигатель.

"Этот газ используется для наддува компонентов топлива из бака в двигатель, и если система "травит", есть вероятность отклонения от заданной траектории спуска", - сообщил он.

"Проблема действительно существует, но ее значение не стоит преувеличивать", - заверил, в свою очередь, представитель российской пилотируемой программы.

Как сказал руководитель полетами ЦУП Владимир Соловьев, "незначительная негерметичность, обнаруженная в системе подачи топлива на корабле "Союз ТМА-3", совсем не повлияла на спуск". По его словам, спускаемый аппарат был обнаружен по радиомаяку сразу же после входа в плотные слои атмосферы. До Земли капсулу сопровождали поисково-спасательные вертолеты.

Утечка гелия в двигательной установке обнаружилась у пристыкованного к станции "Союза ТМА-3" еще в середине апреля. Утечка появилась во время полета к станции в октябре 2003 года, но так как комбинированная двигательная установка (КДУ) на "Союзе" дублирована, экипаж просто отключил неисправную систему.