Один ребенок погиб и трое отравились дымом в результате пожара в интернате для умственно отсталых детей на западе Москвы. Еще одному ребенку медицинская помощь была оказана на месте
ТВС
Крупный пожар произошел в среду в интернате для умственно отсталых детей на западе Москвы. В результате ЧП один ребенок погиб и двое отравились дымом. Еще одному ребенку медицинская помощь была оказана на месте.

Сигнал о возгорании в 4-этажном здании интерната на улице академика Павлова поступил на пульт дежурного по городу "01" около 3:50 по московскому времени. Прибывшие на место происшествия пожарные приступили к немедленной эвакуации детей. В школе находилось 384 воспитанника и 16 человек обслуживающего персонала.

В спасательной операции участвовали десятки пожарных расчетов и бригад скорой помощи.

Пожар начался в подсобном помещении - загорелись постельные принадлежности

Пожар возник на 2-ом этаже в подсобном помещении в торце здания. По данным Управлении государственной противопожарной службы столицы, загорелись постельные принадлежности в одной из комнат.

К 5:30 он был потушен. Площадь возгорания не превысила 10 кв. метров. Все дети были эвакуированы из горевшего корпуса, более 60 детей были эвакуированы непосредственно со второго этажа.

В пожаре погиб 16-летний подросток, задохнувшийся от дыма. Двое детей были направлены в Институт скорой помощи имени Склифосовского. 17-летний подросток был госпитализирован с отравлением продуктами горения и ожогом лица, 17-летнюю девушку госпитализировали с припадком эпилепсии.

В настоящее время все эвакуированные дети переведены в соседние корпуса. На месте происшествия работают сотрудники пожарной лаборатории.

Жертв могло быть больше: на окнах всех этажей здания стоят металлические решетки

Из-за наличия на окнах всех этажей специального учреждения металлических решеток жертв могло быть гораздо больше.

По словам директора интерната Сергея Лазарева, в учебном заведении, где дети от 4 до 16 лет одновременно проходят курс лечения, в момент пожара находилось 384 ребенка. Все эвакуированные дети испытали большой стресс.

Сейчас решается вопрос об их размещении в других корпусах интерната.

Среди причин возникновения пожара рассматриваются 3 версии

Обстоятельства возгорания устанавливаются. В настоящее время рассматриваются три причины пожара. Среди них замыкание электропроводки, неосторожное обращение с огнем, а также, по данным УГПС, пожар мог возникнуть в результате теплового проявления электрического тока в электросхеме магнитолы.

Напомним, в апреле в российских школах произошло два крупных пожара. 7 апреля загорелась школа села Сыдыбыл в Якутии, в результате чего погибли 22 ребенка - ученики 5-11 классов. 11 апреля Дагестане произошел пожар в интернате для слабослышащих и глухих детейв , в результате которого погибли 30 детей.

По факту пожара возбуждено уголовное дело

Прокуратура Западного административного округа Москвы возбудила уголовное дело по факту пожара в школе-интернате номер 15 для умственно отсталых детей на улице Академика Павлова (Западный округ).

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Москвы, уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.2, ст.293 УК РФ (халатность). В пресс-службе отметили, что признаков поджога в интернате не усматривается.

Новый вице-премьер России Галина Карелова требует от глав субъектов РФ проверить состояние всех дошкольных и школьных учреждений

Новый вице-премьер России по социальным вопросам Галина Карелова дала "жесткие поручения" всем руководителям субъектов Федерации в кратчайшие сроки провести тщательный анализ состояния школ, интернатов, детских дошкольных учреждений с точки зрения их безопасности. Об этом зампред правительства сама сообщила журналистам после посещения дома-интерната для умственно-отсталых детей номер 15 в Москве, где произошел пожар.

Карелова также сказала, что для лечения пострадавших в происшествии детей делается все необходимое. Помещения, поврежденные пожаром, будут восстановлены в самое ближайшее время, также отметила вице-премьер.