Московские фонтаны в этом году по традиции включены 30 апреля
Архив NTVRU.com
Московские фонтаны в этом году по традиции включены 30 апреля, сообщает РИА "Новости".

По обычаю последних лет в этот день на Манежной площади проходит ежегодный весенний праздник фонтанов. На площадь, к скульптуре "Кони" работы Зураба Церетели, прибыл мэр Москвы Юрий Лужков. Он опрокинул в фонтан хрустальный рог с водой - одновременно с этим по всей Москве начали бить все 162 фонтана.

С этого момента "фонтанный сезон" в столице можно считать официально открытым.

Каждый год в этот день на Манежной площади проходят народные гуляния, играют оркестры, народ забавляют ряженые и массовики-затейники. Горожане также внесли свою лепту в программу праздника. Одним из любимых развлечений юных москвичей стало купание в фонтанах на Манежной площади в одежде и обуви. Это стало своего рода неофициальной традицией, причем милиция 30 апреля вполне лояльно относится к любителям экстремальных водных процедур.

Каждый из 25 крупнейших городских фонтанов в этом году будет работать по "индивидуальному" графику, утвержденному столичными властями.

Так, фонтан на Пушкинской площади будет работать с 8:00 до 22:30, на Тверской площади - с 9:00 до 22:00, на Театральной площади - с 8:00 до 23:00, фонтанный комплекс в саду "Аквариум" - с 11:00 до 23:00, ротонда "Наталья и Александр" на Большой Никитской - с 8:00 до 22:00.

Три крупнейших фонтанных комплекса в течение всего весенне-летнего сезона будут работать круглосуточно: комплекс на Манежной площади, включающий 12 фонтанов и водных устройств, комплекс на Поклонной горе (восемь фонтанов с подсветкой) и на Кутузовской транспортной развязке (2 фонтана).

Первый в Москве фонтан работы Витали был открыт в 1835 году возле Большого театра. В этом году в Москве откроется 20 новых фонтанов: у Киевского вокзала, в Замоскворечье, ряде периферийных районов.