Президент Российской Федерации Владимир Путин подтвердил готовность России к продолжению совместной работы с США для урегулирования проблемы Нагорного Карабаха. Это - главная тема послания Владимира Путина американскому президенту в ответ на послание Джорджа Буша от 9 апреля, сообщает пресс-служба главы российского государства.

Буш в своем письме Путину дал оценку итогов недавно состоявшейся в Соединенных Штатах встречи лидеров Азербайджана и Армении Гейдара Алиева и Роберта Кочаряна. В нем также содержались соображения по поводу общей линии Москвы и Вашингтона в карабахском урегулировании. "Разделяю Ваше мнение о том, что определенный прогресс, достигнутый в ходе переговоров между президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым и президентом Армении Робертом Кочаряном, стал возможным во многом благодаря координации усилий в рамках тройки сопредседателей Минской группы ОБСЕ", - отмечает Владимир Путин в своем ответном послании Джорджу Бушу. По мнению российского президента, взаимодействие по Нагорному Карабаху "является хорошим примером того, что наши страны могут успешно сотрудничать в решении сложных региональных проблем", передает РИА "Новости".

Сегодня же Владимир Путин отправил еще два письма. В первом он поздравил Дзюнъитиро Коидзуми с избранием на пост премьер-министра Японии. Второе было написано эмиру Кувейта шейху Джаберу Аль-Ахмеду Аль-Джаберу Ас-Сабаху. Президент России заявил о необходимости активизации усилий по поиску взаимоприемлемых решений иракского кризиса. Нынешний тупик в иракском урегулировании приобретает опасный характер, все более негативно сказывается на обстановке в регионе, говорится в послании Путина. Россия предлагает на восстановление международного контроля за запрещенными военными программами Ирака или, иными словами, надежного мониторинга на месте. В то же время в обмен на сотрудничество Багдада с ООН в разоруженческой сфере должны быть предприняты шаги по приостановке, а затем и снятию антииракских санкций.