В пятницу Пестрикову доставили в Басманный суд Москвы, куда следствие обратилось с ходатайством о заключении подозреваемой под стражу. Однако спустя несколько часов свою просьбу СК отозвал, вернув Пестрикову в изолятор временного содержания на улице Петровка, где она провела ночь на субботу
Moscow-Live.ru
Суд не стал брать под арест гражданскую жену полковника Захарченко Анастасию Пестрикову, которую поймали в аэропорту Самары при попытке сбежать на Кипр с 16 млн долларов. Во время заседания РИА "Новости" утверждало, что Пестрикову вообще отпустили после истечения срока ареста без всяких санкций, но эта информация не подтвердилась.

После заседания адвокат Валерия Тунникова рассказала ТАСС, что Анастасию Пестрикову освободили под подписку о невыезде.

Меру пресечения для жены полковника, у которого нашли наличности на 8 млрд рублей, выбирали два дня. По данным РИА, в пятницу Пестрикову доставили в Басманный суд Москвы, куда следствие обратилось с ходатайством о заключении подозреваемой под стражу. Однако спустя несколько часов свою просьбу СК отозвал, вернув Пестрикову в изолятор временного содержания на улице Петровка, где она провела ночь на субботу.

В субботу же ее освободили из ИВС по истечению максимального срока задержания. "Она остается подозреваемой по делу, с нее взята подписка о невыезде", - сказала адвокат.

РБК Тунникова добавила, что ее подзащитная до середины дня присутствовала на следственных действиях в СК. Затем ее отпустили.

Ранее Пестрикова в ходе допроса в качестве свидетеля в Мосгорсуде сообщила, что имеет от Захарченко несовершеннолетнего ребенка. Судом было арестовано около 16 млн на счете Пестриковой на том основании, что они, предположительно, были получены преступным путем. Согласно материалам дела, счета были открыты подругой Пестриковой Лилией Горшковой по просьбе Пестриковой, и изначально следствие предполагало, что эти деньги представляют собой часть той огромной суммы, которую оперативники нашли в квартире сестры полковника.

Захарченко был задержан 9 сентября 2016 года в рамках расследования дела о злоупотреблении должностными полномочиями. На следующий день ему инкриминировали получение взятки и воспрепятствование осуществлению правосудия.

Впрочем, прославился он не в связи с задержанием, а из-за огромной суммы денег, обнаруженной в квартире сестры на Ломоносовском проспекте. В квартире в элитном жилом комплексе "Доминион" была изъята валюта на общую сумму свыше 8 млрд рублей. Сообщалось также о 300 млн евро, обнаруженных на счетах семьи Захарченко в швейцарских банках, и еще 13 млн рублей, 170 тыс. долларов и 5 тыс. евро, найденных в его собственной машине. Захарченко отрицает свою причастность к этим деньгам и заявляет о заказном характере своего дела.

После ареста Захарченко "Новая газета" писала о связях полковника-"миллиардера" с бывшими и действующими офицерами ФСБ, в том числе с Дмитрием Сениным и полковником ФСБ Сергеем Грибановым. Сенин бежал из России, воспользовавшись поддельными документами. По данным следствия, Дмитрий Сенин был посредником при передаче Захарченко взятки в размере 800 тыс. долларов. Как сообщалось, офицеры женаты на сестрах друг друга.

Помимо шурина и гражданской жены Захарченко, в уголовном деле фигурирует и его отец. Виктор Захарченко обвиняется в растрате в крупном размере.

Управление "Т", которым руководил Дмитрий Захарченко, ликвидировано. Вместо него создано управление "Р" с четырьмя отделами, которые занимаются борьбой с правонарушениями в области добычи, переработки и транспортировки природных ресурсов.