Также российские самолеты разбомбили десятки танков и "джихад-мобилей", полторы сотни тачанок. Каким-то образом среди убитых выявили 16 полевых командиров и более 400 экстремистов - выходцев из России и стран СНГ
Минобороны России
Минобороны отчиталось о масштабах уничтожения боевиков в Сирии под Дейр-эз-Зором: там убиты более 2,3 тысячи экстремистов за 10 дней. Также российские самолеты разбомбили десятки танков и "джихад-мобилей", полторы сотни тачанок. Каким-то образом среди убитых выявили 16 полевых командиров и более 400 экстремистов - выходцев из России и стран СНГ.

С отчетом о достижениях выступил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков. Он заявил, что террористы "понесли самые серьезные потери за последние несколько месяцев".

Цитирует генерал-майора ТАСС: "В результате точных ракетно-авиационных ударов ВКС России с 19 по 29 сентября подтвержденные потери террористов составили 2359 боевиков убитыми и около 2,7 тысячи ранеными. Среди них 16 полевых командиров различных уровней и более 400 экстремистов - выходцев из России и стран СНГ. Уничтожено 67 опорных пунктов, 27 танков, 21 установка реактивных систем залпового огня (РСЗО), 149 автомобилей повышенной проходимости с крупнокалиберными пулеметами ДШК ("тачанок"), 17 "джихад-мобилей" и 51 склад боеприпасов".

Также Конашенков рассказал о провалившейся попытке наступления ИГ* и "Джебхат ан-Нусры"* на западе и востоке Сирии: "Скоординированные по времени и направлениям ударов вылазки боевиков на позиции сирийских войск в провинциях Идлиб и Дейр-эз-Зор при поддержке авиации ВКС России были успешно нейтрализованы, а нападавшие боевики уничтожены".

По его словам, сейчас сирийская армия при поддержке ВКС завершает уничтожение группировки, вторгшейся в Сирию из Ирака. Боевые действия идут на востоке провинции Дейр-эз-Зор.

В субботу исполняется два года с момента начала операции российских ВКС на территории Сирии.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ) и "Джебхат ан-Нусра" - запрещенные в России террористические организации