В Тамбовской области произошел взрыв на пороховом заводе, есть жертвы. Инцидент произошел в городе Котовск
Moscow-Live.ru
В Тамбовской области произошел взрыв на пороховом заводе, есть жертвы. Инцидент произошел в городе Котовск.

По данным портала "ВТамбове", на территории предприятия взорвался грузовик с продукцией. В сообщении портала "Kotovsk68" говорится, что взрыв произошел в цехе 5, затем пламя перекинулось на автомобиль с порохом. Телеканал LifeNews сообщает, что взорвалась сушилка пороха, в ней в тот момент находилось 14 тонн опасной смеси.

В настоящее время пожар ликвидирован. При взрыве серьезно пострадали четыре человека (по данным LiveTambov - пять). Одного сразу же доставили в реанимацию котовской больницы, трех других отправили в ожоговый центр Тамбова. Заместитель главного врача городской больницы города Котовск Надежда Семина сообщила ТАСС, что в результате инцидента есть жертвы, количество она не уточнила.

Глава администрации Котовска Алексей Плахотников пообещал оказать пострадавшим материальную помощь из резервного фонда. "В настоящий момент ситуация под контролем, угрозы для населения нет. На заводе создана комиссия по расследованию причин происшествия", - заявил он.

В результате взрыва полностью разрушено одно из производственных зданий размером 40 на 25 метров. Общая площадь обрушения - 1000 квадратных метров. Еще два здания завода разрушены частично.

По словам местного жителя Дениса Зяблова, которого цитирует "Комсомольская правда", новую смену рабочих, которая должна была заступить после обеда, некоторое время не пускали в цеха. Примерно в 14:40 проходную открыли.

В 2012 году на пороховом заводе в Котовске произошло два возгорания. В первом случае там взорвался баллон с краской. Тогда пострадал один человек. Чуть позже произошло возгорание на кровле цеха по производству пороха. Тогда также пострадал один человек.

Пороховой завод в Котовске - одно из крупнейших предприятий в стране своего типа.