Трудовой коллектив и студенты Крымского государственного медицинского университета им. Георгиевского собрали 4817 подписей под официальным обращением к властям РФ с просьбой не включать вуз в состав Крымского федерального университета
КГМУ
Трудовой коллектив и студенты Крымского государственного медицинского университета им. Георгиевского собрали 4817 подписей под официальным обращением к властям РФ с просьбой не включать вуз в состав Крымского федерального университета. Об этом сообщает "Крымское информационное агентство" со ссылкой на заведующую кафедрой акушерства и гинекологии N2 университета Александру Трушкевич.

"После визита в наш университет вице-премьера РК Сергея Донича, администрацию вуза в ряде крымских СМИ стали обвинять в давлении на студентов. Мы решили организовать сбор подписей, то есть добровольное волеизъявление студентов и коллектива. Уже собрано 4817 подписей", - рассказала представитель медуниверситета.

Она добавила, что обращение активисты планируют передать министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой и в иные правительственные инстанции. Ранее Скворцова уже побывала в Крыму, где ей напомнили, что формирование федерального вуза должно происходить только на добровольных началах. Тогда министр поддержала мнение педагогов и пообещала, что о принятии решений относительно вступления медуниверситета в состав федерального вуза предупредят заранее и спросят их мнение.

12 сентября состоялась встреча официального кандидата на пост ректора Крымского федерального университета, заместителя председателя Совета министров РК Сергея Донича с коллективом КГМУ и студентами. Мероприятие прошло на повышенных тонах.

Вице-премьер напомнил, что вуз был включен в состав федерального университета указом председателя правительства РФ. Студенты и преподаватели медицинского университета считают такое решение несправедливым и недемократичным.

В медицинском университете готовы помочь кадрами при формировании в федеральном вузе медицинского факультета, но считают, что КГМУ им. Георгиевского должен сохранить самостоятельность и собственную базу. Кроме того, в случае включения медуниверситета в состав федерального вуза преподаватели не смогут практиковать, поскольку совмещение этих занятий запрещено.

9 сентября на территории Крымского государственного медицинского университета им. Георгиевского в Симферополе прошла акция против его включения в состав федерального университета.