Камчатская транспортная прокуратура возбудила административное дело в отношении капитана рыболовного сейнера "Донец", который врезался в атомную подводную лодку "Святой Георгий Победоносец"
poluostrov-kamchatka.ru
Камчатская транспортная прокуратура возбудила административное дело в отношении капитана рыболовного сейнера "Донец", который врезался в атомную подводную лодку "Святой Георгий Победоносец", передает РИА "Новости" со ссылкой на заместителя военного прокурора Тихоокеанского флота Сергея Найда. Дело возбуждено по статье "Нарушение правил плавания и стоянки судов", которая предусматривает штраф и лишение права управления судами сроком на год.

Сейнер "Донец" пришвартован у причала судоремонтной верфи Петропавловска-Камчатского. До окончания расследования судну запрещен выход в море.

Капитан сейнера после столкновения с подводной лодкой дал команду скрыться с места и остановился лишь после команды прекратить движение всем судам. По словам военных, в сторону сейнера выпустили несколько предупредительных ракет, но тот не затормозил. Капитан сейнера Каземир Гайдамович, в свою очередь, утверждает, что на подводной лодке не горели навигационные огни.

Командир атомной подводной лодки "Гепард" Дмитрий Косолапов, гвардии капитан первого ранга в запасе, рассказал "Новой газете" об истинном значении этого инцидента.

"Я думаю, что те люди, которые стояли на мостике во время того, как сейнер шел на подлодку, испытали тяжелейший психологический шок, потому что их чуть не убили просто так. Ведь этот сейнер действительно мог убить сразу 140 человек, служащих на подлодке. Полигон, где стоит атомная подводная лодка, нанесен на карты. Любой судоводитель должен понимать, что ночью даже такая огромная подводная лодка может быть малозаметной, для этого на сейнере есть радиолокационное оборудование".

По мнению капитана Косолапова, экипаж судна был неадекватен, раз не обращал внимания на сигнальные ракеты.

"У атомной подводной лодки со стратегическими ракетами достаточное количество систем находится между легким и прочным корпусом. Соответственно, подводной лодке необходим доковый осмотр. Сутки осмотра во времена Советского Союза стоили эквивалентно 30 тысячам долларов. Сегодня это будет стоить 50-60 тысяч. Перед осмотром нужно выгрузить все ракеты, торпеды, запасы топлива и так далее. 10-14 дней для этого нужно продуктивно работать. То есть на это время 16 стратегических ракет, которыми вооружен "Святой Георгий Победоносец", не будут защищать Родину. Вот и возникает вопрос: почему я, как налогоплательщик, должен оплачивать из своего кармана разгильдяйство, непрофессионализм того гражданского, который повредил подводную лодку?" - говорит капитан.

"В советские времена всеми системами этих полигонов занимались профессионалы с большой буквы, правила были четкие и ясные. За 20 лет эти правила изменились. Может быть, и надо что-то менять на дальневосточных полигонах, чтобы не было таких ситуаций. Но тогда мы рискуем просто загнать наш флот в какие-нибудь тихие отдаленные речки и вообще не выходить в море. Ведь есть система охраны водного района, около судна всегда стоит катер, вооруженная вахта. Видимо, нужно усиливать охрану стратегических сил", - полагает эксперт.