В московском аэропорту "Внуково" второй раз с начала недели сломался курсовой маяк
Moscow-Live.ru
В московском аэропорту "Внуково" второй раз с начала недели сломался курсовой маяк. В администрации авиаузла уверяют, что нынешняя поломка не повлияла на работу аэропорта, как это было в прошлый раз, когда из-за проблем с важным для посадки самолетов оборудованием десяток рейсов пришлось сажать на запасных аэродромах.

Во вторник самолеты во "Внуково" сажают по расписанию, пока погода в районе аэропорта позволяет осуществлять посадку без соответствующего аэронавигационного обеспечения, сообщила журналистам начальник пресс-центра аэропорта Елена Крылова. В случае неблагоприятных погодных условий решение о посадке самолетов принимает командир экипажа воздушного судна.

Источник ИТАР-ТАСС в Росавиации сообщил, что во "Внуково" ожидают прибытия специалистов завода-изготовителя, чтобы провести восстановительные работы со строптивым маяком. В прошлый раз курсовой маяк во "Внуково" сломался 28 октября. Специалисты ФГУП "Госкорпорация по организации воздушного движения" починили его в течение суток.

При этом представитель Росаэронавигации Николай Ивашов пообещал авиакомпаниям компенсировать издержки, понесенные из-за поломки оборудования, отметив, что платить по счетам придется производителю курсового маяка - челябинскому радиозаводу "Полет", сообщает местный портал VIP74.

Маяк изначально не предназначался к установке во "Внуково"

На "Полете" с этим категорически не согласны. Представитель предприятия объявил, что данное оборудование вообще изначально не было предназначено для установки во "Внуково", пишет издание.

Этот маяк был введен в эксплуатацию во "Внуково" 1 февраля. Предыдущий вышел из строя после катастрофы самолета Ту-204 авиакомпании Red Wings в декабре 2012 года, жертвами которой стали пять человек.

Замену маяку нашли на аэродроме в Кирове и решили перенести это оборудование во "Внуково". Однако его установку и настройку в Москве производили уже без участия "Полета" - это делала частная дагестанская компания "Азимут" совместно с вышеуказанным ФГУП и корпорацией "Ростех", поясняет VIP74.

Систему посадки для кировского аэропорта в 2007 году изготовило челябинское ЗАО "НИИИТ-РТС", которое в настоящее время входит в состав ОАО "Азимут", утверждает замгендиректора ОАО "Полет" по производству Сергей Пилат.

"В 2012 году наше предприятие поставило по договору СП-90 в Киров. Оно не было введено в эксплуатацию. После трагедии декабря 2012 года встал вопрос о замене курсового маяка. Его нашли в Кирове. Работы проводили специалисты ОАО "Азимут". Они взяли часть оборудования СП-90, изготовленной "Полетом", провели замену плат, выполнили монтажные работы, перестроили частоты. Можно сказать, что это уже совершенно другое оборудование. И мы чрезвычайно удивлены тем, что сотрудники Росаэронавигации заявляют теперь, будто бы система посадки аэропорта "Внуково" изготовлена на "Полете". Это не так", - заявил Пилат.

Это оборудование изначально не было предназначено для установки во "Внуково", и решение эксплуатировать его руководство столичного аэропорта приняло самостоятельно, подчеркнул топ-менеджер челябинского завода в интервью телекомпании "Южный Урал".