"Возрождение первого президента России Бориса Ельцина как реальной политической фигуры невозможно", - такое мнение высказал президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов
Архив NTVRU.com
"Возрождение первого президента России Бориса Ельцина как реальной политической фигуры невозможно", - такое мнение высказал в эфире радиостанции" Эхо Москвы" президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов.

Никонов заметил, что у экс-президентов есть определенный круг вопросов, которыми они занимаются: создание фондов, иногда - выполнение дипломатических поручений, которые им дают действующие главы государств.

Политолог допускает, что бывший российский президент может занять какой-то пост в структуре СНГ, однако, по словам Никонова, в таком случае это будет "не реальная должность, а церемониальная", так как "бывшие, недействующие политические фигуры значимые посты в крупных межгосударственных организациях не занимают". "Были слухи, что Ельцин может возглавить союз Россия - Белоруссия, но в таком случае это будет ничего не значащий союз", - добавил политолог.

Никонов не исключает, что появление слухов о возможном возрождении Ельцина как политической фигуры может быть связано с желанием определенных кругов "подать Ельцина как неотыгранную политическую карту, как влиятельную фигуру, с которой советуется и к которой прислушивается Путин".

В том, чтобы Ельцин воспринимался как серьезная политическая фигура, может быть заинтересована та часть кремлевской команды, которая вышла из прежней ельцинской команды, которую часто обозначают словом "семья", считает политолог. Впрочем, он заметил, что в России зачастую политические слухи возникают абсолютно на ровном месте, без всяких оснований.