МВД Ингушетии опровергло информацию о задержании причастных к теракту в Ставрополе
Первый канал
В МВД и УФСБ РФ по Ингушетии опровергли распространенную рядом СМИ информацию о том, что в республике задержаны причастные к теракту в Ставрополе. "Мы не подтверждаем распространенную информацию", - заявили ИТАР-ТАСС в Группе общественных связей УФСБ РФ по Ингушетии.

В МВД республики также заявили, что "никаких задержанных, причастных к теракту в Ставрополе, в Ингушетии нет", добавив, что "кому-то усиленно хочется найти "ингушский след" в этом теракте".

- В Ингушетии задержаны трое подозреваемых в причастности к теракту в Ставрополе

26 мая около 18:45 мск возле кафе у ставропольского Дворца культуры и спорта, сработало самодельное безоболочное взрывное устройство, начиненное поражающими элементами, мощностью около 200-250 гр в тротиловом эквиваленте. Бомба была взорвана за 15 минут до концерта чеченского ансамбля танца "Вайнах". В результате взрыва погибли семь человек, в том числе 12-летняя девочка. Более 40 получили ранения.

Возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ - "Теракт", "Убийство двух и более лиц", "Незаконное изготовление взрывчатых веществ".

Как ранее сообщила ИТАР-ТАСС старший помощник руководителя Следственного управления СКП по Ставропольскому краю Екатерина Данилова, следствие рассматривает следующие версии: теракт совершен для устрашения города, в целях воздействия на принятие какого-либо решения органами власти; теракт совершен лицами, радикально настроенными к представителями неславянской национальности в городе Ставрополе; межнациональный конфликт; коммерческие интересы между должностными лицами ДК культуры и спорта и прилегающего кафе "Аквариум"; теракт совершен бандформированием.

В следственном управлении отметили, что эти версии выработаны после оперативного совещания, проведенного в Ставрополе главой Следственного комитета при прокуратуре РФ Александром Бастрыкиным.