Гроб с телом Гамова доставлен в Москву
Архив NTVRU.com
Гроб с телом генерала Виталия Гамова доставлен самолетом Ил-96 из Южно-Сахалинска в аэропорт "Домодедово". Этим же самолетом в Москву прибыл и сын погибшего пограничника - 14-летний Иван Гамов, передает РИА "Новости".

В аэропорту тело Виталия Гамова встречала группа высокопоставленных военачальников-пограничников во главе с первым заместителем директора ФПС генерал-лейтенантом Геннадием Логиновым. Гроб накрыли российским государственным флагом, затем поместили в специально выделенную для этого машину.

Траурная церемония прощания с покойным будет проходить в Культурном центре ФСБ РФ (Большая Лубянка, 12) в пятницу, 31 мая, с 11:00 до 13:00. После церемонии траурная колонна отправится в аэропорт, откуда гроб с телом Виталия Гамова будет доставлен в Сочи.

Виталий Гамов родился в селе Горный Гигант Алма-Атинской области 2 июня 1962 года. После окончания Алма-Атинского Высшего пограничного командного училища КГБ СССР имени Ф.Э. Дзержинского проходил службу в Дальневосточном, Северо-Восточном, Тихоокеанском региональных управлениях ФПС России. Прошел путь от заместителя начальника пограничной заставы до заместителя начальника Тихоокеанского регионального управления ФПС России - начальника территориального отдела "Южно-Сахалинск".

Генерал Гамов и его супруга Лариса получили обширное поражение кожного покрова, ожог верхних дыхательных путей, а также шок третьей степени, после того как в ночь на 21 мая неизвестные преступники бросили в их квартиру три бутылки с зажигательной смесью. Виталий Гамов скончался в японской больнице, его супруга находится в тяжелом состоянии.