Выборы губернатора Санкт-Петербурга пройдут 21 сентября. Такое решение принято в понедельник на внеочередном заседании законодательного собрания Петербурга
Архив NEWSru.com
Выборы губернатора Санкт-Петербурга пройдут 21 сентября. Такое решение принято в понедельник на внеочередном заседании законодательного собрания Петербурга.

Депутаты рассматривали две даты выборов - 21 сентября и 5 октября. За то, чтобы выборы прошли 21 сентября проголосовали 32 из присутствующих 42 депутатов.

Напомним, 16 июня губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев указом президента был назначен вице-премьером правительства России по вопросам ЖКХ, строительства и транспорта. В связи с этим он оставил пост губернатора.

О намерении баллотироваться на пост главы города уже объявили полпред президента России в Северо-Западном федеральном округе Валентина Матвиенко и вице-губернатор Анна Маркова.

В понедельник об отказе участвовать в выборах губернатора Санкт-Петербурга заявили глава петербургского отделения партии "Развитие предпринимательства", зампред комитета Госдумы по бюджету и финансам Оксана Дмитриева и вице-спикер Госдумы, сопредседатель Союза правых сил Ирина Хакамада.

"В Петербурге я лично баллотироваться не буду. Моя личная точка зрения - поддержать Валентину Матвиенко", - сказала журналистам Хакамада в ходе рабочей поездки в Ленинградскую область.

Необходимость поддержки Матвиенко вице-спикер объяснила тем, что "Санкт-Петербургу нужна быстрая смена власти".