В Новгородской области засеяли поля для подкормки медведей и кабанов
Архив NEWSru.com
В Новгородской области прошла "медвежья посевная". Для медведей и кабанов сотрудники Новгородского управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных засеяли 787 га так называемых подкормочных полей. Об этом сообщил в понедельник начальник управления.

Поля засеяны зерновыми и бобовыми культурами, среди которых ячмень и пшеница, которые едят как медведи, так и кабаны, а также овес, пользующийся особой любовью у медведей, и горох, являющийся настоящим лакомством для кабанов.

По словам специалистов, подкормочные поля не только обеспечат пищей обитателей новгородских лесов в случае бескормицы. Они позволят охотоведам по следам и визуально провести точный учет новгородского зверья, а также отвлекут внимание кабанов и медведей от сельскохозяйственных посевов.

"Медвежья посевная" была проведена в Новгородской области благодаря финансовой поддержке областной администрации, выделившей из бюджета на приобретение семян и на другие расходы более 800 тыс. рублей.

Наряду с сотрудниками охотуправления посевную на собственных подкормочных полях сейчас заканчивают новгородские охотпользователи, сообщает РИА "Новости". По прогнозу начальника охотуправления, в общей сложности в регионе "медвежья посевная" будет проведена на 1 тыс. 200 га.