Сотрудники ФСБ и следователи Шестого управления Главного следственного управления (ГСУ) Следственного комитета РФ задержали начальника управления уголовного розыска УМВД Приморского края
МВД РОССИИ
Сотрудники ФСБ и следователи Шестого управления Главного следственного управления (ГСУ) Следственного комитета РФ задержали начальника управления уголовного розыска УМВД Приморского края, сообщил ТАСС источник в силовых структурах региона.

"Могу точно сказать, что [Андрей] Миляев задержан, скоро будет арестован", - сообщил источник. Он добавил, что дело ведет Шестое ГСУ СК РФ.

По словам источника портала VL.ru, в квартире Миляева якобы обнаружили более одного миллиарда рублей. Представители УФСБ Приморья информацию о миллиарде опровергли и не стали уточнять, какую именно сумму нашли в доме полицейского. Позднее представители СК сообщили, что речь идет не о миллиарде рублей, а всего лишь о миллионе.

Портал отмечает, что Миляева задержали в первый день работы нового начальника краевого управления ФСБ Дениса Симонова, который приехал в Приморье из Амурской области. Решается вопрос о возбуждении против Миляева уголовного дела по статье о злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ), в результате чего он получил доход в 5 млн рублей.

"По версии следствия, Миляев, злоупотребляя должностными полномочиями, информировал своего знакомого частного предпринимателя, осуществляющего деятельность по вырубке леса на территории Приморского края, о запланированных правоохранительными органами проверках по выявлению правонарушений в данной сфере. В свою очередь предприниматель передал за период с 2018 по 2019 год Миляеву в качестве его доли от дохода, полученного от переработки древесины, денежные средства в общей сумме более 5 млн рублей", - рассказала ТАСС официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

Обвинение ему пока не предъявлено. "Он задержан, следствие ходатайствует перед судом о его аресте", - отметила представитель СК.

Андрей Миляев занимает должность начальника Управления уголовного розыска УМВД России по Приморскому краю с 29 июля 2013 года. Уроженец города Павлоград Днепропетровской области Украинской ССР. В 1997 году окончил юридический институт МВД России, в 2013 году - Академию Управления МВД России.