Дело против правозащитника Орлова за "клевету" на Кадырова передают в суд
RTV International
Главе правозащитного центра "Мемориал" Олегу Орлову 30 июля в прокуратуре Центрального округа Москвы было вручено обвинительное заключение по уголовному делу о клевете на президента Чеченской республики Рамзана Кадырова. Об этом сообщает ПЦ "Мемориал". Само дело передается в суд.

"Я ознакомился с материалами уголовного дела. Это три тома, я подробно посмотрел обвинительное заключение. С правовой точки зрения, материалы уголовного дела мне кажутся удивительно пустыми. Что касается обвинительного заключения, то любой человек, разбирающийся в праве, сделает вывод, что оно несостоятельное", - сказал Орлов "Интерфаксу" в пятницу. Полный текст обвинительного заключения опубликован на сайте правозащитного центра.

"Теперь следствие окончательно завершено, дело будет передаваться в суд", - добавил он. "На мой взгляд, все понимают, что есть некий политический заказ", - сказал Орлов про уголовное преследование.

Напомним, уголовное дело по признаку преступления, предусмотренного ч.3 ст.129 ("клевета") УК РФ было возбуждено по заявлению Рамзана Кадырова 20 октября 2009 года, после того как правозащитник заявил о виновности президента Чечни в убийстве сотрудницы "Мемориала" Натальи Эстемировой. Орлов позднее пояснил, что руководитель чеченской администрации виноват в гибели Эстемировой, но не в юридическом, а в социально-политическом смысле - как глава региона.

По словам Орлова, его адвокат Генри Резник направил следствию несколько ходатайств, в одном из них говорится о необходимости закрыть уголовное дело. "Первое ходатайство - о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления в моих действиях. Из материалов уголовного дела очевиден вывод, что в моих действиях никакого состава преступления нет", - сказал правозащитник.

Вместе с ходатайством, по его словам, следствию передан диск с записью недавнего интервью президента Чечни Кадырова. "В этом интервью Кадыров называет меня, "Мемориал", правозащитников врагами народа, закона и государства", - сказал Орлов.

Правозащитник ранее выражал надежду, что это дело не дойдет до суда и будет закрыто. "Для меня очевидно, что я не совершал уголовного преступления. Это дело должно быть закрыто, я все еще надеюсь на существование права в России. Хотя таких надежд остается все меньше", - заявил ранее Орлов о предъявленных ему обвинениях.

Ранее Рамзан Кадыров заявлял, что не настаивает на уголовном преследовании главы российского правозащитного центра "Мемориал". В начале 2010 года президент Чечни по просьбе своей матери и общественности отозвал иски к Орлову и другим правозащитникам.

Однако, по словам его пресс-секретаря Альви Каримова, попытки адвоката главы Чечни связаться с Орловым и его представителям были проигнорированы. Кроме того, по его словам, Орлов не вышел на связь с адвокатом Кадырова для урегулирования конфликта в досудебном порядке. Поскольку примирение сторон не произошло, расследование уголовного дела в отношении Орлова продолжилось.

Напомним, в рамках гражданского дела рассматривался иск Кадырова к ПЦ "Мемориал" и Орлову о защите его чести, достоинства, деловой репутации и компенсации морального вреда. Решением Тверского районного суда от 6 октября 2009 года иск Кадырова был частично удовлетворен. Также суд постановил взыскать с правозащитного центра в счет компенсации морального вреда 50 тысяч рублей, а с Орлова - 20 тысяч.

Кадыров требовал возмещения морального ущерба в размере 10 млн рублей. Однако позже президент Чечни выразил удовлетворение в связи с постановлением Тверского суда. Кадыров обвинял Орлова в клевете, а Эстемирову в том, что она фабриковала материалы с целью дестабилизировать ситуацию в регионе.

Мосгорсуд, рассматривавший кассационные жалобы сторон, 21 января 2010 года оставил решение Тверского суда без изменения. "Мемориал" и Орлов уже выплатили соответственно 50 и 20 тысяч рублей штрафа.

Российские и международные правозащитные организации ранее уже выразили обеспокоенность уголовным преследованием главы "Мемориала" Олега Орлова. Центр "Мемориал" является ведущей неправительственной организацией, следящей за ситуацией с правами человека на Северном Кавказе. После убийства Эстемировой "Мемориал" на время остановил работу своего представительства в Чечне, но в конце прошлого года Орлов заявил о возвращении в республику "Мемориала" и ряда других международных правозащитных организаций.