Милиционеры из Ингушетии и их земляки, устроившие 28 июля дебош в сочинском кафе "Кураж", не совершали никаких противоправных действий, напротив, они сами являются пострадавшими, уверены в МВД Ингушетии
НТВ
Милиционеры из Ингушетии и их земляки, устроившие 28 июля дебош в сочинском кафе "Кураж", не совершали никаких противоправных действий, напротив, они сами являются пострадавшими, уверены в МВД Ингушетии. В республиканской милиции заявили, что отдыхавшие стражи порядка не устраивали драку с местными жителями и не открывали огонь, передает РИА "Новости".

Накануне вечером трое сотрудников МВД Ингушетии и пятеро жителей республики продолжали оставаться в Лазаревском отделении милиции. Замминистра внутренних дел Ингушетии Апти Халухаев выразил негодование в связи с тем, что их держат в ОВД "почти двое суток без предъявления обвинения и в неподходящих условиях - в коридорах отделения и даже продукты разрешили передать лишь сегодня в 14 часов".

Халухаев признал, что в кафе произошла драка, но задержанные милиционеры и жители Ингушетии, по его словам, не были ее зачинщиками и не стреляли. "Более того, милиционеры были трезвы", - заявил заместитель министра.

В ходе расследования было установлено, что как минимум четверо из участвовавших в инциденте кавказцев являются сотрудниками МВД по Республике Ингушетия, пишет "Коммерсант". В МВД Ингушетии говорят о троих причастных к инциденту милиционерах. В каких именно подразделениях милиции работают задержанные, не уточняется.

Между тем руководитель следственного отдела по Лазаревскому району Сочи СУ СКП по Краснодарскому краю Рашид Анкоси сообщил, что никто из участников драки не задержан, восемь подозреваемых остаются в Сочи добровольно для проведения следственных действий. Их накормили, и в присутствии адвоката проводится опознание. Обвинение никому не предъявлено, а уголовное дело возбуждено по факту хулиганства.

О скандале уже проинформирован президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, а он сам и полномочный представитель президента республики в Сочи побывали на месте случившегося. "Если в ближайшее время ситуация не разъяснится, то мы (МВД) будем обращаться и в суд, и в прокуратуру для восстановления справедливости и соблюдения законности", - сказал Халухаев.

Танцевали лезгинку на столах, а подрались из-за косого взгляда на машину

По версии следствия, в среду в кафе "Кураж" гости из ингушетии, среди которых были сотрудники МВД, начали танцевать на столах национальный танец "лезгинка" и стрелять из пистолетов в воздух.

Затем, утверждает следствие, некоторые из отдыхающих стали избивать одного из местных жителей, который, с их слов, "плохо посмотрел на их автомобиль". После того, как на помощь пострадавшему пришли его знакомые, подозреваемые стали стрелять из травматических пистолетов и табельного оружия по ногам прибывших граждан.

Гости курорта успокоились только после прибытия дежурных работников милиции. Во время стрельбы никто не пострадал, но в результате драки пострадали трое.

Сотрудники правоохранительных органов из кавказских республик не в первый раз ведут себя вызывающе при приезде в южные регионы России. Лишь полмесяца назад милиция Пятигорска создала спецподразделение для борьбы с правонарушениями со стороны приезжающих на отдых вооруженных силовиков из соседних республик. Решение было принято после инцидента в мае, когда конфликт с участием силовиков в одном из заведений города закончился стрельбой из травматического оружия.

Впрочем, служители правопорядка и из других российских регионов порой позволяют себе лишнее во время отдыха. Так, на прошлой неделе дебош со стрельбой устроили сотрудники ФСБ в одном из ресторанов Москвы. В результате ранения получили три человека.

Недовольство нарастает - Северный Кавказ предлагают отделить от России

События последнего времени свидетельствуют, что в России обостряется напряженность: выходцы с Северного Кавказа все чаще воспринимаются другими россиянами как соседи по стране, общежитие с которыми вынуждено, но крайне нежелательно, отмечает "Время новостей".

В целом ряде интернет-опросов, запущенных на фоне убийства в Москве 10 июля футбольного болельщика и журналиста Юрия Волкова и массовой драки в лагере "Дон", лидирует мнение, что Кавказ вообще желательно отделить от Российской Федерации.

Сообщения, касающиеся расследования смерти Волкова и событий под Туапсе, находятся в центре внимания общественности. Людям, очевидно, надоело слушать риторические призывы об "общем доме" и межэтническом мире, которые на практике оборачиваются ростом числа безнаказанных криминальных выходок со стороны представителей северокавказской молодежи, указывает газета.

В итоге если в предыдущие годы радикальные националисты располагали крайне незначительным "кругом симпатий", теперь их поддержка растет. Антикавказские настроения охватывают даже те круги, которые еще сравнительно недавно выступали за дружбу народов, сетует издание.