Бывшего мэра Владивостока Юрия Копылова еще раз обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями
Архив NEWSru.com
Приморская краевая прокуратура возбудила новое уголовное дело в отношении бывшего мэра Владивостока Юрия Копылова по обвинению в превышении должностных полномочий. На этот раз Копылова обвиняют в обеспечении платного милицейского сопровождения за городской счет. В мае 2007 года Юрия Копылова уже признали виновным в совершении другого преступления по той же статье Уголовного Кодекса.

По данным РИА "Новости", будучи мэром Владивостока, Копылов "подписал постановление о содержании платной охраны и платном милицейском сопровождении градоначальника". Затем, сообщает источник агентства в краевой прокуратуре, "постановление было пролонгировано новым мэром Владивостока Владимиром Николаевым". По обвинению в этом преступлении Николаев уже находится под следствием. Прокуратура считает наем платной охраны за счет города незаконным, потому что градоначальники не относятся к категории лиц, подлежащих обязательной государственной охране.

Несмотря на это, по данным "Вестей", Николаев в сентябре 2004 года лично подписал договор с Управлением вневедомственной охраны при УВД Приморского края, который предусматривал охрану перевозимых им вещей. В сентябре 2005 года Николаев заключил подобный договор по охране имущества городской администрации. Согласно заключенным договорам, вооруженные табельным оружием милиционеры ежедневно сопровождали Николаева во всех его поездках по городу. Официально они должны были охранять от преступных посягательств "дипломат" с документами Николаева. Однако, осмотрев содержимое чемоданчика, следственные органы обнаружили там "повседневные рабочие документы, явно не нуждавшиеся в постоянной вооруженной охране", отмечают "Вести". Следствие предполагает, что таким образом Николаев оформил охрану собственной персоны. Он заявил, что, приняв дела от Копылова, лишь пролонгировал подписанный им договор. Теперь следствие обратило внимание и на инициатора платной охраны.

Напомним, что 7 мая 2007 года Копылов был приговорен по ч. 2 статьи 286 Уголовного Кодекса РФ за незаконное заключение договора с японской строительной фирмой "Сирояма", которая должна была соорудить колумбарий для ветеранов Великой отечественной войны. В конце 2003 года в адрес "Сироямы" были перечислены 6,5 млн рублей, не предусмотренных в бюджете города, а "Сирояма" направила стройматериалы на 30 миллионов. Арбитражный суд обязал городскую администрацию выплатить в пользу "Сироямы" более 21,5 млн рублей, но деньги так и не были перечислены, напоминают "Вести". Суд приговорил Копылова к четырем годам лишения свободы условно, с лишением права занимать руководящие должности в течение двух лет. Два ближайших года он также не имеет права менять место жительства без разрешения властей.

Напомним, что использование платной личной охраны за городской счет - это одно из обвинений, предъявленных также мэру Архангельска Александру Донскому. Наблюдатели отмечают, что в последнее время российские градоначальники все чаще подвергаются уголовному преследованию.