Масхадов готов подчиниться администрации в Чечне под юрисдикцией ООН
Архив NEWSru.com
Аслан Масхадов заявил, что чеченское сопротивление готово подчиниться независимой администрации созданной в Чечне под юрисдикцией ООН. Об этом сообщил в эфире одной из частных радиостанций спецпредставитель Масхадова в России Саламбек Маигов.

"После того, как будет достигнута стабилизация, можно будет говорить о демократических процедурах, в том числе о выборах", - подчеркнул он. По словам Маигова, "рано или поздно международное сообщество будет востребовано в Чечне". "Чечня - зона гуманитарной катастрофы, - отметил он. - Вопрос упирается в то, что Россия - это не Сербия, и на нее не могут оказать давление для допуска международного сообщества".

Маигов убежден, что "многие заинтересованы, чтобы в Чечне был конфликт". "Группы интересов за войну превалируют, - добавил он. - Те кто выступает в качестве ястребов - это те, кто инициирует переделы собственности и нарушение демократических реформ".

"Вынужден сказать, что тех целей, которые ставил, я не достиг, но то, что мною делалось, делалось ради приближения мира", - подчеркнул Маигов.

Выборы президента Чеченской республики состоятся 5 октября.

С предложением провести выборы именно в эти сроки выступил Госсовет Чеченской Республики. На встрече с руководством Чечни в минувшую пятницу президент РФ поддержал предложение и заявил, что подпишет указ о назначении выборов.

По словам главы государства, важно, чтобы предвыборная борьба велась в демократическом ключе, не выходила за рамки закона, и все граждане могли высказать мнение без всякого давления. При этом Владимир Путин подчеркнул что федеральные власти, "примут любого человека, которого изберет народ".