Председатель совета директоров ЗАО МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев в среду вновь заявил отвод руководителю следственной группы Генпрокуратуры РФ
Архив NEWSru.com
Председатель совета директоров ЗАО МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев в среду вновь заявил отвод руководителю следственной группы Генпрокуратуры РФ старшему следователю по особо важным делам Салавату Каримову и следователю Михаилу Безуглову. Об этом в среду сообщили адвокаты Лебедева Антон Дрель и Евгений Бару.

Защитники добавили, что предыдущий отвод, который заявлял следствию Платон Лебедев, был отклонен Генпрокуратурой.

По словам адвокатов, они были вызваны в среду в следственный изолятор "Лефортово" для проведения следственных действий, однако их подзащитный вновь заявил, что плохо себя чувствует и не в состоянии принимать в них участие.

В связи с тем, что следствие не удовлетворяет его просьбу о проведении медицинского обследования, Лебедев заявил отвод следователям и просил своих адвокатов не участвовать без него в следственных действиях и не знакомиться ни с какими документами в его отсутствие, сообщает "Интерфакс".

"Он хотел бы лично активно принимать участие в своей защите", - сказал Евгений Бару. По словам адвоката, "состояние здоровья Платона Лебедева не позволяет ему принимать участие в расследовании уголовного дела. Мы до сих пор не получили ни одного медицинского документа, который свидетельствовал бы о проведении полноценного обследования и где был бы поставлен диагноз", - отметил адвокат.

Бару сообщил, что при поступлении в следственный изолятор "Лефортово" Платону Лебедеву измерялось давление и был взят анализ крови, результата которого он не видел.

В свою очередь адвокат Антон Дрель подчеркнул, что новое постановление о привлечении главы МФО МЕНАТЕП в качестве обвиняемого ему в установленном в законе порядке передано не было.

Генпрокуратура ранее сообщила, что Платону Лебедеву предъявлено новое, четвертое обвинение в уклонении от уплаты налогов. До этого ему были предъявлены обвинения в хищении принадлежащего государству 20-процентного пакета акции ОАО "Апатит" на сумму более 283 млн долларов США, а также в умышленном причинении имущественного вреда и в неисполнении судебного решения.