Редакции СМИ выступили в поддержку главного редактор "Медиазоны" Сергея Смирнова, задержанного в субботу на прогулке с маленьким сыном. Журналисту вменяется участие в акции, повлекшей создание помех движению транспорта (часть 6.1 статьи 20.2 КоАП), при этом в день протестов 23 января Смирнов был дома
Фото: Медиазона / Twitter
Редакции СМИ выступили в поддержку главного редактор "Медиазоны" Сергея Смирнова, задержанного в субботу на прогулке с маленьким сыном. Адвокат сообщал, что журналисту вменяется участие в акции, повлекшей создание помех движению транспорта (часть 6.1 статьи 20.2 КоАП), при этом 23 января Смирнов был дома и освещал протесты удаленно.

ГУ МВД по Москве позже сообщило на своем сайте о задержании 45-летнего жителя столицы, в отношении которого составлен протокол по ч. 8, ст. 20.2 КоАП РФ (повторное нарушение порядка организации либо проведения митинга). Эта статья предусматривает штраф до 300 тысяч рублей либо арест до 30 суток или обязательные работы. Имя задержанного не сообщается, но речь идет, очевидно, о Смирнове.

В пресс-релизе говорится, что его доставили в ОМВД по Тверскому району "по результатам проведения проверки по сообщению, размещенному в социальных сетях, с призывами к гражданам принять участие в несанкционированной акции 23 января 2021 года в Москве".

Союз журналистов России (СЖР) следит за ситуацией и запросит информацию у руководства МВД, сообщил ТАСС председатель СЖР Владимир Соловьев. При необходимости юристы организации окажут Смирнову помощь.

Издание "Проект" назвало задержание главреда "Медиазоны" "возмутительным давлением на журналистов и свободу слова". "До сих пор власти накануне митингов задерживали и запугивали только политиков и участников митингов. Теперь хотят запугать журналистов, чтобы они не выполняли свой долг и не писали о протестах", - говорится в заявлении редакции. Журналисты пообещали освещать следующую акцию 31 января "во что бы то ни стало".

"Медуза" считает задержание Смирнова новым уровнем давления властей на журналистов в России. "К вороху законов, прямо ограничивающих свободу слова, теперь добавились акции устрашения в исполнении полиции. Читателей буквально пытаются лишить возможности получать информацию из независимых источников", - заявили в редакции издания, пообещав добиваться возбуждения уголовного дела о воспрепятствовании журналистской деятельности против задержавших Смирнова силовиков.

Редакция "Важных историй" считает задержание главреда "Медиазоны" необоснованным и политически мотивированным и расценивает его как давление на работу журналистов независимых медиа.

"Новая газета" потребовала немедленного освобождения Смирнова, назвав его задержание попыткой устрашения всех журналистов, освещающих внутреннюю политику России.

Телеканал "Дождь" назвал обвинениями в адрес коллеги абсурдными и потребовал освободить журналиста. "Цель этого задержания очевидна - запугать Сергея Смирнова, всю редакцию "Медиазоны" и всех журналистов, которые освещают протесты в России", - говорится в заявлении редакции.

Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов заявил в своем Telegram-канале, что Смирнов был задержан "под абсолютно надуманным и не имеющим отношения к реальности предлогом", подчеркнув, что это произошло на глазах пятилетнего сына журналиста во время прогулки. "Те обвинения, по которым Сергей Смирнов был задержан, являются полностью выдуманными и не соответствуют действительности. Это означает, что задержание главного редактора и журналиста носят иной, внеправовой характер", - пишет Венедиктов.

Редакция The Bell считает задержание Смирнова недопустимым и опасным прецедентом. "Обстоятельства задержания журналиста, вышедшего из дома на прогулку с маленьким ребенком, не оставляют сомнений в том, что мы имеем дело с попыткой давления и воспрепятствования профессиональной деятельности. Журналисты не должны подвергаться преследованиям за выполнение своей работы", - подчеркнули в издании.

Проект "Аvtozak Live" назвал задержание Смирнова "элементом политического давления" и расценивает его как "силовую атаку на свободу информации и прессы". "Мы убеждены в невиновности Сергея Смирнова и считаем, что он должен быть немедленно освобожден. Оказание давления на редакторов и сотрудников независимых изданий является недопустимым и неприемлемым проявлением цензуры", - заявили в редакции.

"Тайга.инфо" отмечает, что по аналогии со Смирновым преследованиям могут подвергнуть не только журналистов, "которые работают "на передовой", но и любого гражданина России. Вас, ваших родителей или детей".

Baza считает, что дело Смирнова "должно быть разобрано публично и в правовом поле". "Никаких оснований для того, чтобы подозревать его в совершении этого преступления мы, как коллеги, не видим. Если у следствия есть убедительные доказательства его вины, - они должны быть предоставлены общественности. В противном случае Сергей должен быть освобождён, а лица, причастные к его неправомерному задержанию, наказаны", - пишет издание.

В поддержку Смирнова также выступили "МБХ медиа", студенческий журнал DOXA, "Открытые медиа", "Такие дела", "Холод".