В Бурятии продолжает развиваться скандал вокруг одного из ведущих вузов республики - Бурятского госуниверситета (БГУ)
wikipedia.org
В Бурятии продолжает развиваться скандал вокруг одного из ведущих вузов республики - Бурятского госуниверситета (БГУ). 30 января преподаватели и студенты вуза, как и предполагалось, вышли на митинг против решения местных властей назначить временным исполняющим обязанности ректора БГУ замминистра образования и науки Бурятии Николая Мошкина, передает UlanMedia.ru. Полномочия бывшего руководителя БГУ Степана Калмыкова истекли в январе этого года. После этого экс-ректор назначил себя президентом БГУ с зарплатой в 250 тысяч рублей.

Впрочем, возмущение коллектива вуза вызвало не это решение Калмыкова, а то, что временно исполняющим его обязанности был назначен Николай Мошкин. В БГУ его воспринимают как человека со стороны, поясняет "СибИнфо". Кроме того, педагогический коллектив возмутило то, что выбор был сделан не из числа кандидатов, предложенных самими преподавателя.

Тем самым, по их мнению, были проигнорированы их интересы и попраны "демократические принципы", заявил журналистам кандидат географических наук Владимир Бабиков. По его словам, эти принципы были попраны Министерством образования и правительством Бурятии.

- В БГУ распространяются слухи об увольнении сотрудников, участвовавших в митинге
- Выборы ректора БГУ должны пройти в апреле

По данным UlanMedia.ru, митинг проходит на площади Революции в Улан-Удэ. По подсчетам журналистов, на нем собралось чуть более 500 человек, по данным организаторов - в три раза больше (1,5 тысячи). Участники митинга вооружились транспарантами, на которых написано "Руки прочь от БГУ" и "Путин, спаси БГУ от рейдерского захвата", а также цитаты из русских классиков.

Сайт Tuday.ru передает, что на "сцене", оборудованной на грузовом автомобиле, поочередно выступали представители профессорско-предподавательского состава БГУ, представители общественности и родители студентов. Общий фон выступлений был критичным по отношению к врио ректора Николаю Мошкину, федеральному Минобразования и главе Бурятии Вячеславу Наговицыну. Требования митингующих сводились к "честным выборам нового ректора" из числа профессорско-преподавательского состава вуза, отмечает Tuday.ru.

На митинге присутствовало множество представителей СМИ. Никаких проявлений провокаций отмечено не было, хотя организаторы предсказывали их появление. Прилегающие улицы к площади были перекрыты для движения транспорта, кроме маршрутного, работниками ГИБДД. Недалеко от площади Революции 1905 года находилось четыре автобуса с полицией на случай инцидентов.

СМИ отмечают, что, помимо педагогов, на митинге присутствовали и студенты. По данным Tuday.ru, соотношение учащихся и преподавателей среди митингующих было равным.

Пресс-секретарь БГУ Аркадий Зарубин подчеркнул, что студенты пришли на митинг добровольно. "Я подходил к ним, спрашивал, может их кто-то заставил сюда прийти. Но они сказали, что никто не заставлял, вышли сами поддержать БГУ", - заявил он. Сами студенты на вопросы журналистов отвечали неохотно. Одна из учащихся рассказала, что напрямую выходить на митинг студентов, конечно, никто не заставлял, "но все понимают, что потом проблемы будут", передает UlanMedia.ru.

Ранее глава Бурятии Вячеслав Наговицын предостерегал педагогов от "втягивания" студентов в акции протестов. "Если мы узнаем, что кто-то из преподавателей втягивает в это студентов, то применим всю силу закона. Студенты должны учиться. Они совершенно ничего от этого не приобретают и не теряют", - говорил Наговицын (цитата по Infpol.ru).

Также поддержать коллектив БГУ пришел депутат горсовета Николай Будуев. В остальном, как отмечает UlanMedia, митинг начался без присутствия представителей власти. Пресс-секретарь БГУ Аркадий Зарубин сообщил, что депутаты Народного хурала и горсовет, конечно, поддерживают коллектив вуза, но пока на митинг не пришли. "Я не знаю, должны они были подойти или нет. Я пока никого не вижу, но, может быть, они есть. Они до сих пор нас поддерживают, но я не знаю, почему никого нет. Может, потому что власти все-таки решили, что митинг несанкционированный", - предположил Зарубин.

На митинге участники потребовали права самостоятельно выбрать ректора БГУ. "Мы требуем, чтобы неукоснительно соблюдались принципы автономии университета и преемственности в его развитии. Мы требуем, чтобы приказ о назначении врио ректора БГУ Мошкина был отозван", - заявила заведующая кафедрой философии БГУ Мария Бадмаева.

Tuday.ru отмечает, что митинг проходил в очень морозную погоду, отчего небольшая часть участников покинула его до конца мероприятия.

В БГУ распространяются слухи об увольнении сотрудников, участвовавших в митинге

После митинга в БГУ поползли слухи об увольнении сотрудников, участвовавших в мероприятии. Об этом на своей странице в сообщил пресс-секретарь вуза Аркадий Зарубин.

"В БГУ из уст в уста распространяется информация о планируемом увольнении деканов факультетов и директоров институтов. Говорят, что проректор Александр Макаров одному из деканов пригрозил увольнением за организацию митинга и сказал, что такая же участь ожидает его коллег", - написал он в сообщении.

По словам Зарубина, 8 февраля организаторы намерены провести повторный митинг, так как этот прошел менее массово, чем планировалось, из-за того, что накануне, 29 января, по информационным лентам была распространена информация о его отмене. Tuday.ru cообщает, что такую информацию распространила мэрия Улан-Удэ. Однако на прошедшем экстренном собрании профсоюза работников университета председатель объединения была отстранена и решение об отмене митинга было отозвано.

Выборы ректора БГУ должны пройти в апреле

Напомним, скандал вокруг выборов ректора БГУ начался с того, что коллектив вуза возмутился назначением на пост врио ректора Николая Мошкина. Приказ о его назначении был подписан министром образования России Дмитрием Ливановым еще 30 декабря 2014 года. Однако коллектив БГУ известили об этом только 15 января, передает Infpol.ru.

Многие преподаватели выразили недоумение тем, что при назначении врио ректора не учитывалось мнение коллектива БГУ. Также вызвало нарекание то, что выбор был сделан не из кандидатов, предложенных самим вузом. В связи с этим появились предположения, что решение о назначении Мошкина было принято, чтобы ускорить слияние БГУ с конкурирующим вузом - ВСГУТУ. Некоторые СМИ пошли еще дальше и связали назначение нового руководства БГУ с выборами главы Бурятии.

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын заявления о якобы готовящихся "слияниях" опроверг. По его словам, кандидаты, выдвинутые ученым советом вуза, не были рассмотрены, так как документы на них были представлены в Москву "позже назначенных сроков". То же самое заявил и направленный в Бурятию для встречи с коллективом БГУ директор департамента кадровой службы Министерства образования и науки РФ Владимир Голубовский. В итоге выбор ректора сделал глава Минобразования РФ, пояснил он, передает Baikal-daily.ru.

Голубовский подчеркнул, что решение о назначении Мошкина принято до выборов ректора, которые должны пройти ориентировочно в апреле. По словам Голубовского, выборы пройдут исключительно по закону, то есть из числа кандидатов вуза. При этом он не исключил, что все трое кандидатов могут не пройти аттестационную комиссию.

UlanMedia отмечает, что ситуация с избранием ректора БГУ давно вышла за стены вуза - к ней подключились и власти Бурятии. Депутаты Народного хурала Бурятии приняли решение 3 февраля провести внеочередную сессию по поводу ситуации вокруг БГУ, сложившейся в связи с перевыборами ректора.